18.03.2012 23:47
    Поделиться

    25 победителей конкурса "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" смогут бесплатно учиться в вузе

    25 победителей и призеров Всероссийского Конкурса "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" получили право бесплатного обучения в вузе

    Возможность выбрать для себя любой факультет Финансового университета при Правительстве РФ и без вступительных испытаний стать студентами бюджетного отделения получили победители и призеры Всероссийского творческого конкурса-олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!".

    Такими счастливчиками признаны 25 школьников. И сегодня главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин вручил шестерым победителям дипломы. Эти ребята набрали в конкурсе максимальное количество  баллов - от 92 до 97 из 100 возможных.  Впрочем, и у 19 призеров тоже достойные результаты -  от 79 до 90 баллов.

    Еще 27 конкурсантов, набравшие выше 50 баллов, вправе использовать специальный премиальный бонус, который им предоставит ректорат университета. Если они будут  поступать в этот вуз и не попадут на бюджетное место по результатам ЕГЭ, то их примут на платное обучение со скидкой в 50 процентов. То есть при стоимости года обучения в 246 тысяч рублей платить придется в 2 раза меньше. При этом после второго курса они могут быть переведены и на бесплатное обучение, обратил внимание ректор университета Михаил Эскиндаров. Правда, для этого потребуется  выполнить еще два условия - учиться на отлично и получить рекомендацию факультета.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Всего же в редакцию "РГ" за дипломами приехали 74 финалиста второго, очного тура конкурса. Накануне они в открытой борьбе соревновались за право стать студентом без вступительных испытаний. Совместный старт  конкурсу  пять лет назад дали Финансовый университет, редакция "Российской газеты", официальным спонсором выступил Банк Москвы (теперь он работает в партнерстве с ВТБ - ред.). Цель конкурса - предоставить возможность одаренным ребятам из всех уголков России учиться в ведущем экономическом  вузе страны, чтобы стать успешными финансистами, банкирами, аудиторами международного класса. И, по словам Михаила Эскиндарова, за все время существования конкурса,  в вузе ни разу не пожалели, что он существует. "Благодаря конкурсу, мы получаем не только студентов с блестящими знаниями, но и лидеров, людей с сильными  характерами и  волей", - говорит он. В этом году университет уже заканчивают  первые победители-конкурсанты. Причем, ребята, которые участвуют в "Миссии", по общему мнению преподавателей и студентов, считаются безусловными "звездами", "лицами" университета.

    Ректор и члены приемной комиссии довольны и итогами конкурса-2012. Победители и призеры представили не только максимально полные и точные ответы на все экономические задачи, но и продемонстрировали умение мыслить логично, как следует проработали теорию, опирались в своих рассуждениях на примеры из российской и мировой экономической практики.

    Споры членов жюри, оценивавших работы 74 участников,  допущенных ко второму туру, шли до полуночи. При этом конкурсанты, не согласные с выводами жюри, могли их оспорить, доказав правильность своих  версий решения заданий или убедиться в правоте проверяющих.  Как отметил  в разговоре с корреспондентом "РГ" Михаил  Эскиндаров, в итоге некоторым ребятам это удалось, и при поддержке членов апелляционной  комиссии они добрали  баллы. "Мы приветствуем хорошие амбиции, умение бороться за свою точку зрения и убеждения", - одобрил их ректор. А председатель жюри олимпиады,  заведующий кафедрой макроэкономики  и макроэкономического регулирования, член- корреспондент и первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, Дмитрий Сорокин,  заметил, что благодаря конкурсу "сам получил заряд оптимизма". По его словам, готовя в институте РАН прогнозы о  будущем страны, его коллеги сформулировали для себя главное условие выполнения оптимистического экономического сценария развития:  в каждом новом поколении должна быть критическая масса людей умнее предыдущего поколения. "Читая работы, разговаривая, полемизируя  с  конкурсантами,  я понял, эта критическая масса набирается", - поблагодарил победителей и призеров ученый.

    Кстати,  следующий Всероссийский конкурс  "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!"  пройдет уже при участии Института экономики Российской Академии наук. Академики составят для юных конкурсантов независимые  экономические задачки, требующие не только природного ума, эрудиции, но и знаний   текущей экономической ситуации в стране и в мире. " РГ" поинтересовалась, будут ли эти, по всей вероятности сложные, вопросы соответствовать школьному курсу экономики (это одно из обязательных условий для конкурсных заданий)? В ответ Дмитрий Сорокин, который является председателем комиссии РАН, оценивающей содержание школьных учебников по экономике, заверил: оснований для беспокойства нет.

    По оценке организаторов, следующий конкурс соберет гораздо больше участников, благодаря присоединению к университету нескольких вузов. Если сегодня Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации имеет 11 филиалов, то  уже в апреле обретет 30 филиалов по всей России. Впрочем, чем больше у конкурса будет участников, тем больше призеров и победителей, напомнил Михаил Эскиндаров. По условиям проведения Всероссийских олимпиад, в число лидеров выходят не более 35 процентов от общего количества  участников каждого этапа.       

    Многих конкурсантов, будущих студентов университета, между тем, заинтересовало  приглашение главного редактора "Российской газеты" Владислава Фронина сотрудничать с "РГ" в качестве экспертов. "Пишите, комментируйте, делайте обзоры, прогнозируйте, что будет с валютой, с ситуацией  на финансовых рынках и в экономике", - призвал он. А первый заместитель Президента - председателя правления Банка Москвы Геннадий Солдатенков, поздравляя ребят, подчеркнул: "Инвестиции в человеческий капитал, в людей  -  самые лучшие из тех,  которые могут быть".

    Тем временем

    В первом, заочном, туре конкурса-2012 приняли участие школьники из 47 регионов страны.

    Среди выпускников Финансового университета - 8 министров финансов бывшего СССР и России, руководители Банка России, а также крупнейших коммерческих российских банков и страховых компаний. И  даже один из недавних кандидатов в президенты страны.

    Победители Конкурса
     
    Юрий Лежнев - Москва (97 баллов)

    Иван Можаров- Москва (95 баллов)

    Владислав Рассказов - Москва (94 балла)

    Георгий Мазин - Московская область,Подольск (93 балла)

    Владислав Панов - Москва (93 балла)

    Диана Вартумян - Москва ( 92 балла)


    Призеры Конкурса ( от 90 до 79 баллов)

    Евгения Киселева - Мурманск

    Глеб Молий - Киров

    Надежда Московских - Москва

    Никита Неклюдов - Москва

    Тарас Чумаченко - Киров

    Анастасия Банникова - Московская область (Пушкино)

    Дарья Фаянцева - Московская область (Жуковский)

    Мария Маричева - Москва

    Ксения Фурсова - Новосибирск

    Юлия Полозова - Киров

    Павел  Бачериков - Киров

    Полина Глебова - Москва

    Дарья Колесникова - Москва

    Наталья Балабанова - Москва

    Анна Ковалева - Московская область (Люберцы)

    Алик Ордян - Москва

    Роберт Карклиньш - Калужская область (Обнинск)

    Дмитрий Масленников - Москва

    Диана Гайнуллина - Казань

    Конкурсанты, набравшие свыше 50 баллов и имеющие право воспользоваться бонусами при поступлении на платное отделение

    Ирина Колышницына, Дарья Ураева, Виктория  Файзулина, Игорь  Потапенко, Артем Ганичев, Никита Можаев, Илья Галкин, София Спорова, Анна Смурыгина, Даниил Швец, Ольга Афанасьева, Виктория Грибанова, Иван Малашенко, Бахши Костандян, Александра  Лысова, Алексей Мефодьев, Тарас Гузилов, Дарья Щербатенко, Егор  Магульчак, Ольга  Подвальная, Олег Бочарников, Анастасия  Васильева, Павел Яковлев, Сергей Глотов, Ольга  Коновалова, Евгения Подловилина, Наталия  Силукова.

    Поделиться