15.03.2012 23:40
    Поделиться

    Минкомсвязь ищет новые варианты использования веб-камер

    Через пять лет видеосистема контроля за выборами может появиться и в российских представительствах за рубежом. Такой прогноз дал вчера замглавы минкомсвязи Илья Массух на заседании общественного совета с участием представителей политических партий.

    В этом году веб-камеры не устанавливали на зарубежных избирательных участках, где голосовали россияне, напомнил он. Самыми активными зрителями были те, кто живет в Москве, Петербурге и Самаре, но были и запросы из-за рубежа. Здесь можно выделить Украину, Германию, Белоруссию и Казахстан. Всего же трансляции с избирательных участков в день выборов смотрели 3,5 миллиона человек.

    Пока еще точно не решено, как будут использовать систему веб-трансляции до следующих федеральных выборов. Минкомсвязь планирует к маю принять окончательное решение с учетом предложений общественности и интернет-пользователей. На базе созданной системы возможна реализация сразу нескольких проектов, отметил Массух. Например, если избиратели будут показывать в камеру паспорт, затем его проверят по базе данных, а система автоматически это зафиксирует, можно будет отказаться от открепительных удостоверений.

    С помощью системы видеонаблюдения можно и осуществлять контроль в разных отраслях экономики. "Мы всерьез рассматриваем установку подобной системы на частных лесопилках, чтобы контролировать судьбу лесных богатств", - сказал Массух. Еще одно предложение министерства - размещение веб-камер на объектах олимпийского Сочи, причем не только спортивных, чтобы гражданин "ощутил дух олимпийской деревни и мог приобщиться к празднику". Среди предложений интернет-пользователей поддержку членов экспертного совета получили проекты по установке веб-камер в культурных местах и по созданию "народного телевидения".

    Фото: РИА Новости

    Поделиться