15.03.2012 23:12

Моуринью: В матче против ЦСКА "Реал" не показал что-то выдающееся

Российские клубы закончили выступление в еврокубках. Наш последний представитель на международной арене, московский ЦСКА, крупно проиграл в Мадриде "Реалу" 1:4 и пропустил "королевский клуб" в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Этот результат, конечно, не стал сенсацией. Команда Жозе Моуринью наравне с "Барселоной" является одним из фаворитов турнира и показывает в этом сезоне выдающийся футбол. Так что ЦСКА в матче с таким соперником мог рассчитывать разве что на чудо. По всей видимости, этот розыгрыш Лиги чемпионов исчерпал запас чудес на кипрском АПОЭЛе - единственным клубом, чье нахождение в восьмерке лучших команд континента можно назвать сенсацией.

Несмотря на удручающий счет, ЦСКА на "Сантьягу Бернабеу" смотрелся прилично. А в первые 20 минут так и вовсе играл почти на равных. И даже после первого мяча Игуаина армейцы не рассыпались и имели шансы счет сравнять. Пожалуй, ключевым стал второй гол, пропущенный из-за грубой ошибки Чепчугова. Однако после игры главный тренер москвичей Леонид Слуцкий встал на защиту вратаря: "Не хочу обвинять Чепчугова. Нам нужно поддержать его, поскольку он хорошо провел первый матч, да и в Мадриде выручил нас несколько раз".

Для победы над "Реалом" одних стараний оказалось мало. "Королевский клуб" обыграл армейцев спокойно и уверенно. И после матча игроки ЦСКА дружно признались, что такой исход справедлив.

Мадридский "Реал" стал первой испанской командой, победившей ЦСКА в футбольных еврокубках

Ну а в стане мадридского "Реала" победу над ЦСКА восприняли спокойно.

- Многие говорят, что этот матч получился для нас легким, но я-то знаю, с каким соперником мы столкнулись, - заявил после матча главный тренер "сливочных" Жозе Моуринью. - Мне понравилась игра "Реала", особенно та зрелость, которую мы показали. До счета 3:0 мы контролировали матч. Пропустив, немного понервничали, но справились с этим и довели игру до нужного итога. Не могу сказать, что мы показали что-то выдающееся, но в целом смотрелись хорошо.

Пока Моруинью общался с журналистами, его бывший клуб "Челси" творил историю в Лондоне. Первый матч против "Наполи" в Неаполе "аристократы" проиграли 1:3, но перед своей публикой совершили маленький подвиг. Основное время ответного матча завершилось также со счетом 3:1, но уже в пользу "синих". А в овертайме экс-защитник московского "Локомотива" Бранислав Иванович принес "Челси" победу - 4:1 и 5:4 по сумме двух матчей. "Стэмфорд Бридж" после финального свистка устроил своим любимцам самую настоящую овацию.

Таким образом, лондонский клуб стал последним четвертьфиналистом Лиги чемпионов. А полностью восьмерка сильнейших выглядит так: "Реал", "Барселона" (оба - Испания), "Бавария" (Германия), "Милан" (Италия), "Челси" (Англия), "Бенфика" (Португалия), "Марсель" (Франция), АПОЭЛ (Кипр). В пятницу в 15.00 по московскому времени в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка, которая определит дальнейшую сетку.