16.03.2012 12:39
    Поделиться

    Ученые: Мухи без секса спиваются

    У мух все как у людей. Сексуальная депривация у самцов мухи-дрозофилы может вызывать "алкогольную диету", проще говоря, запой, причем алкоголь действует в качестве заместителя вознаграждения. Об этом говорится в статье, опубликованной в престижном научном журнале Science.

    Трой Царс, профессор биологии из Университета Миссури исследования, отмечает, что понимание механизма, почему мухи-дрозофилы (Drosophila melanogaster) прибегают к этанолу, если оказались "отвержены" самкой при попытке спаривания, может помочь при борьбе с зависимостью у человека.

    "Понимание молекулярного и генетического механизмов, которые контролируют потребность в вознаграждении у мух-дрозофил, потенциально способно повлиять на наше понимание алкогольной и наркотической зависимости у людей, так как предшествующие исследования уточнили сходство между передачей нейросигналов у дрозофил и у млекопитающих", - отмечает Царс.

    Группа биологов под руководством Галита Шохат-Офира из университета штата Калифорния в Сан-Франциско изучала процессы, которые происходят в нервных центрах самца дрозофил после того, как самка отвергает его ухаживания.

    Самцам запретили спариваться в обмен на алкоголь

    Ученые вырастили две популяции самцов, первая из которых была помещена в клетку с уже оплодотворенными самками, а вторая - с самками-девственницами. Самки дрозофил спариваются один раз в жизнь и отказывают новым ухажерам после оплодотворения. Поэтому самцы в первой популяции обречены оставаться без секса, а насекомые из второй группы имеют гарантированную возможность спариваться.

    В клетки к дрозофилам поместили две кормушки: с обычным сахарным сиропом и с тем же сиропом, разбавленным спиртом. Следующие несколько дней биологи следили за пищевыми предпочтениями насекомых, пытаясь найти различия в их реакции. Оказалось, что "девственники" больше налегали на выпивку - алкогольный сироп, чем сексуально удовлетворенные самцы. Спарившиеся мухи пили примерно равное количество и той, и другой жидкости, тогда как "девственники" потребляли на 85 процентов больше спиртосодержащего сиропа.

    Объясняется различие в поведении разным содержанием у насекомых белков, регулирующих удовольствие, считают ученые. В нейронах "семейных" насекомых исследователи нашли повышенный уровень сигнального белка - нейромодулятора F (NPF), воздействующего на центр удовольствия, передает РИА Новости. Получается, что нехватка этого белка замещалась спиртосодержащим сиропом у "девственников". Биологи проверили выводы, искусственно повысив уровень нейропептида в тканях "девственников", вставив несколько дополнительных копий гена, который отвечает за его производство. Такие мушки пили гораздо меньше спирта, чем обычные. Как отмечают авторы статьи, у человека нейромодулятор Y может действовать аналогичным образом.

    Поделиться