15.03.2012 23:02
    Поделиться

    Гид-парк: На канале "Культура" состоится премьера о фильма о разведчиках

    На канале "Культура" в рубрике "Тайная история разведки" - премьера документального сериала "Соло для одиноких сов" (19-22 марта, 22.55).

    Автора сериала - Сергея Барабанова - телезритель знает по работе на Первом канале, а также как профессионала, имя которого связано с такими документальными картинами, как "Возвращение шурави", "Заговоренный. Три войны казака Недорубова", "Преодоление темноты", "Один в поле воин. Подвиг 41-го", "Неустрашимый. Подводная война Петра Грищенко" и другим. Название нового документального сериала словно отсылает к словам о разведчиках английского историка спецслужб Найджела Веста: "Счастья и покоя у них никогда не бывает. Они, словно совы в ночи, таинственны и одиноки".

    В документальном сериале четыре фильма - четыре героя. Хранитель королевских галерей искусствовед сэр Энтони Блант, активнейший участник знаменитой "Кембриджской пятерки"; гуманист, использующий методы спецслужб для спасения тысячи венгерских евреев, Рауль Валленберг; боевик авантюрного склада баронесса Мария Будберг-Закревская и русский эмигрант Константин Мельник, возглавивший при де Голле французскую разведку. В основе сериала лежат неизвестные широкой публике материалы из архивов СВР, ФСБ и зарубежных спецслужб. Это не обнародованные ранее воспоминания разведчиков, агентурные и оперативные дела героев, их переписка с Центром.

    Заместитель главного редактора "РГ", автор книг и фильмов о прославленных разведчиках Николай Долгополов видел готовую серию из фильма "Соло для одиноких сов", посвященную Раулю Валленбергу. Вот что он писал в своей статье "Загадка навечно", опубликованной у нас 14 октября 2011 года, N5607 (231): "Картина получилась исключительно удачной. Везунчик и баловень шведской судьбы, банкирский отпрыск и красавец Валленберг в годы войны находит себя. Хитроумнейшими способами он спасает тысячи евреев от верной смерти. В фильме показаны его рискованные уловки, абсолютная смелость, граничащая с вызывающей наглостью, которая только и могла принести спасение обреченным. Шведские документы - подлинные, фальшивые, временные, самые разные - давали возможность уехать, отсрочить отправку в лагерь, дарили жизнь. Валленберг был вхож в круг отвратительных нацистских бонз и даже пил с ними. Чтобы спасти и дать надежду. В одном лишь городе Будапеште ему помогали 400 венгерских добровольцев..." Фильм о Валленберге в цикле пойдет вторым по счету. Первым - об Энтони Блант. В тридцатые-сороковые годы в Англии были завербованы пять молодых людей, представителей британского истеблишмента. Они снабжали Москву ценнейшей секретной информацией. Одного из них звали Энтони Блант. На родине его считают предателем. Но он никогда не был коммунистом. Мыслящий интеллигент и аристократ, дальний родственник королевской семьи (троюродный брат нынешней английской королевы Елизаветы II) видел свой долг перед человечеством в борьбе с фашизмом. Даже под флагом СССР.

    Третья серия - о баронессе Марии Будберг, она же Мура Закревская и графиня Бенкендорф. Кроме официальных фамилий, унаследованных от мужей, у нее была масса псевдонимов. Французская пресса называла ее "красная Мата Хари", а британская контрразведка - "русская миледи". Четвертая серия посвящена Константину Мельнику. До него ни один русский эмигрант не добивался столь высокого положения на французском политическом небосклоне. Мельник занимал пост координатора деятельности спецслужб в правительстве Франции.

    Смотрите: канал "Культура", 19-22 марта, 22.55

    Поделиться