16.03.2012 14:44
    Поделиться

    В ВС Удмуртии сорвана треть процессов из-за забастовки адвокатов

    Сегодня в Удмуртии началась акция протеста адвокатов республики. Недовольные оплатой труда за работу по назначению госорганов, юристы отказываются оказывать услуги сторонам процесса.

    - Это мероприятие не является забастовкой или митингом, - заявил "РГ" член Адвокатской палаты Удмуртии Александр Романов. - С 16 марта мы просто не оказываем юридическую помощь по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Адвокатская палата РФ неоднократно поднимала вопрос об индексировании оплаты труда адвокатам по назначению государственных органов, но так и не получила ответа. Мы вынуждены идти на эту меру.

    Как уточнил Александр Романов, участие в акции - дело полностью добровольное. Сколько именно человек ее поддержало, пока не известно, всего в Удмуртии 642 адвоката. Президент Адвокатской палаты УР Дмитрий Талантов в своем открытом обращении к коллегам пообещал, что не будет предпринимать никаких карательных санкций с отношении адвокатов, поддержавших акцию. "Начиная с 15 марта 2012 года и вплоть до разрешения проблемы по существу мной не будут приниматься решения о возбуждении дисциплинарного производства в случае отказа адвоката от участия в деле в порядке уголовного судопроизводства по назначению, если отказ связан с позицией Совета ФПА РФ и Совета Адвокатской палаты УР", - пишет Таланов на сайте Адвокатской палаты Удмуртии.

    Как рассказал "РГ" первый заместитель председателя Верховного суда Удмуртии Александр Емельянов, в судах республики уже в первый день акции, 16 марта, произошел коллапс.

    - Сегодня было сорвано три процесса из девяти! - говорит Емельянов. - Адвокаты по назначению нарушили не только нормы законодательства, но и нормы профессиональной этики. Они получают очень даже неплохие деньги от государства и не должны жаловаться.

    По словам Александра Емельянова, Верховный суд УР будет подавать иски на адвокатов, отказывающихся от работы по назначению государственных органов. Он рассказал, что более 10 лет назад был подобный прецедент, и тогда действия адвокатов были признаны несоответствующими закону.

    Какое наказание грозит бастующим в этот раз, будут выяснять на федеральном уровне.

    - Действительно, адвокат получит хорошую зарплату, выступая по первой инстанции в Верховном суде. Но надо понимать, что большинство дел проходит в судах общей юрисдикции, где ставка адвокат равна 298 рублям в день. С этой суммы он должен заплатить налог, сделать отчисления в Адвокатские палаты Удмуртии и России, заплатить за свой проезд до суда, - пояснил "РГ" помощник Президента Адвокатской палаты УР Галина Баласанян. - И потом, надо помнить, что Россия это не только Москва и Санкт-Петербург, где есть возможность активно вести частную деятельность. В отдаленных районах адвокаты вынуждены работать исключительно по назначению, и большинство их дел проходят в районных и мировых судах, то есть имеют низкую оплату. К тому же, в Федеральном законодательстве говорится о том, что ставки адвокатов по назначению государственных органов должны индексироваться ежегодно. А этого не происходит уже 5 лет.

    Как рассказали в Адвокатской палате Удмуртии, пока акция носит предупредительный характер. Если и в дальнейшем не произойдет индексирования оплаты труда, адвокаты будут вынуждены протестовать безвременно.

    При этом, считают в палате, к ним не могут быть применены никакие санкции. По словам Галины Баласанян, в случае, если на них подадут в суд, иски будут рассматриваться дисциплинарно в Адвокатской палате. А она в свою очередь приняла решение не наказывать участников данной акции.

    Поделиться