16.03.2012 13:14
    Поделиться

    Скончался известный сибирский художник Тойво Ряннель

    15 марта 2012 года в Хельсинки на 91-м году жизни скончался известный сибирский живописец, народный художник России, почетный член Академии художеств Российской Федерации, член Союза российских писателей Тойво Ряннель, сообщили сегодня в министерстве культуры края.

    Его творчество хорошо известно в Красноярске, по всей России и за рубежом. Живописные полотна Ряннеля находятся в 38 музеях России, в музейных и частных коллекциях Финляндии, Франции, Голландии, Индии, Китая, Японии, Англии, Германии, Бельгии, Венгрии, США, ЮАР. Картины  художника не раз экспонировались на краевых, зональных, республиканских и международных выставках.

    В Красноярске Ряннель жил и работал с 1946 по 1995 годы. Здесь в 1960 году состоялась его первая персональная выставка. Большим вкладом художника в русскую живопись явились полотна "Горные кедры", "Рождение Енисея", эпические полотна "Угрюм-река", "Тропа великанов", "Сердце Саян" и другие.

    Кстати

    Впрошлом году в Красноярске жилищно-коммунальная компания едва не уничтожила фрески работы Тойво Ряннеля на фасадах зданий проспекта имени газеты "Красноярский рабочий". Благодаря протесту жителей столицы края работа художника уцелела.

    Поделиться