16.03.2012 14:58
    Поделиться

    "РГ" выяснила, какие инновации используют в работе свердловские криминалисты

    Статистика знает все, в том числе и сколько экспертов-криминалистов работает в Свердловской области - всего 360 из четырех с лишним миллионов свердловчан. Это и эксперты-криминалисты, и эксперты специальных видов исследования, среди которых есть и физики, и химики, и даже ботаники.

    Об инновациях в редкой профессии корреспондент "РГ" беседует с Андреем Костиным, начальником экспертно-криминалистического центра ГУ МВД РФ по Свердловской области.

    Российская газета: Где учат вашей профессии?

    Андрей Костин: Эксперт-криминалист - это человек, имеющий специальные познания в той или иной области науки. По стандартной образовательной программе таких готовят всего лишь четыре вуза: в Москве, Волгограде, Петербурге и Саратове. И мы вынуждены принимать на работу кандидатов с любым высшим образованием.

    РГ: Но, наверное, филологи вам не нужны?

    Костин: Да отчего же! Наши сотрудники учатся в процессе работы. Хотя для криминалистического изучения веществ - от наркотиков до микроволокон - обязательно профильное, химическое или физическое, образование. Для автотехнических экспертиз (по ДТП, перебивке номеров) берем людей после лесотехнического, горного университетов, где есть специальности, связанные с эксплуатацией автотехники. Для биологических экспертиз нам требуются ботаники, биологи, медики.

    РГ: Каким образом происходит отбор кандидатов?

    Костин: Изначально с каждым проводится собеседование, обращаем внимание на то, как он учился. Его ждет военно-врачебная комиссия, психологическое тестирование, сдача норм по физической подготовке.

    РГ: Отжимания?

    Костин: В том числе. Будущий эксперт должен быть физически развит. Сейчас, допустим, к нам устраиваются лингвисты-девушки, так у них с первого раза не получилось сдать нормативы - те же самые отжимания. После соответствующей подготовки они будут сдавать нормы повторно.

    РГ: И сколько надо отжаться? В нормативах случайно не фигурирует цифра "два"?

    Костин: Конечно, нет. От десяти и больше - в зависимости от возраста.

    РГ: Неужели и после этого кандидатов ждут еще более серьезные проверки?

    Костин: Затем мы проверяем родственников кандидатов по разным базам правоохранительных органов. Таким образом формируется личное дело. И только тогда принимается решение о приеме лица на работу. Шесть месяцев сотрудник работает стажером. За полгода можно узнать, способен он работать или нет.

    РГ: Извините, а филологи-то вам зачем?

    Костин:  Для производства специальных видов экспертиз - лингвистической и фоноскопической. Всего же в криминалистике существует семь видов допусков: дактилоскопия, исследование холодного и метательного оружия, трасология, портрет и почерк, технико-криминалистическая экспертиза документов, баллистика.

    РГ: Останки царской семьи не вы изучали?

    Костин: Нет. Эту экспертизу проводило не МВД, а гражданское учреждение - Бюро судебно-медицинской экспертизы. Скорее всего, это было сделано для большей легитимности результатов. Хотя Гелий Рябов, обнаруживший останки, обращался к нам: приносил пуговицы, пули, мы даже давали заключение по пулям.

    РГ: А у вас какая специализация?

    Костин: У меня четыре традиционных допуска: дактилоскопия, холодное и метательное оружие, трасология и баллистика, однако наибольшее применение своих навыков мне удалось осуществить в баллистике. Мое становление как специалиста состоялось в 90-ые годы, когда баллистические исследования были как никогда востребованы и актуальны.

    РГ: Да уж, недостатка в материале тогда не было... Какие научные направления сейчас развиваются в вашем центре?

    Костин: Надо понимать, что наука для нас - это средство повышения эффективности работы, а конечная цель одна: мы призваны защищать вас, граждан. С 2007-го у нас активно развивается ДНК-анализ. Кроме того, наши химики занимаются актуальными исследованиями наркотиков JVH и курительных смесей. Ситуация тревожная, так как называемые "производители" наркотиков незначительно изменяют формулу этих смесей, и новое вещество, действуя на психику человека так же, как и прежнее, уже не попадает в список запрещенных, который утверждается правительственной комиссией. Вменять уголовную ответственность за аналоги мы не можем, а дополнения в список вносятся достаточно медленно.

    Сейчас наши химики работают круглосуточно, исследуя то, что изымается на улицах города и области. В режиме онлайн они получают информацию об изменениях наркорынка. И по результатам этих исследований новые химические вещества включаются в список запрещенных.

    РГ: Что считается браком в вашей работе?

    Костин: Если суд или следователь сомневаются в выводах эксперта, они вправе назначить повторную экспертизу, которая проводится вышестоящей организацией либо более опытным экспертом. Наш брак - когда вывод повторной экспертизы не совпадает с первичной. Но за последние два года у нас таких фактов не было.

    РГ: В таком случае какова же ответственность?

    Костин: Наша степень ответственности уголовная - за заведомо ложное заключение.

    Справка "РГ":

    Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области является базовым для Урала: здесь производится больше видов экспертиз, чем где бы то ни было. Именно сюда в особо сложных случаях обращаются следственные органы Ямала, Тюменской области, Перми, Башкирии. Центр оснащен современным оборудованием, например, недавно за счет федерального бюджета поставлен новый хроматограф ценой в 3,7 миллиона рублей.

    Центру оказывает помощь и область: в рамках областной программы наркоборьбы криминалисты получили три хроматографа: один установлен в самом центре, по одному - в Первоуральске и Нижнем Тагиле.

    Поделиться