16.03.2012 14:17
    Поделиться

    К чемпионату Европы по дзюдо в Челябинске выпустят памятные монеты

    На следующей неделе будут выпущены в обращение памятные монеты из драгоценных металлов, посвященные проведению в Челябинске первенства континента по дзюдо, сообщает пресс-служба областной администрации.

    20 марта Банк России выпускает серебряную монету номиналом три рубля и золотую номиналом 50 рублей, посвященные чемпионату Европы по дзюдо. На лицевой стороне монет в круге расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла, под ним надпись полукругом "Банк России", а по окружности указан номинал: "Три рубля", "пятьдесят рублей" и год чеканки. На оборотной стороне монет разместятся рельефные изображения двух борцов, а справа от них эмблема Европейского союза дзюдо, а также надписи "Чемпионат Европы 2012 по дзюдо" и "Челябинск".Тираж серебряных монет номиналом 3 рубля составит три тысячи штук, а золотых 50-рублевок - 750 штук. В официальном сообщении Банка России указывается, что выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории страны без всяких ограничений.

    Напомним, что право на проведение чемпионата Европы 2012 года по дзюдо Челябинск выиграл в 2009 году. Таким образом, Россия впервые получила право на проведение столь крупных соревнований по дзюдо среди взрослых спортсменов. В борьбе за Евро-2012 Челябинск обошел Рим, Будапешт и Стамбул. Особенно важно, что событие состоится накануне летних Олимпийских игр в Лондоне.

    Чемпионат пройдет с 26 по 29 апреля на площадке ледовой арены "Трактор".

    Поделиться