15.03.2012 23:30
    Поделиться

    Президент Сирии обошел санкции США ради музыки

    "У меня разбито сердце, ты разрушила меня. Человек, которым я стал, - вовсе не тот, кем я хочу быть", - это сентиментальные строчки из песни в стиле кантри, которую любящий муж отправил своей супруге по электронной почте. В столь трогательной переписке не было бы ничего необычного, однако, как утверждают представители сирийской оппозиции, речь идет о частных письмах президента Башара Асада и его супруги Асмы.

    Их опубликовала британская газета "Гардиан". История того, как три тысячи документов попали в руки журналистов, напоминает захватывающий голливудский триллер. С одним только отличием - она претендует на достоверность. Сирийские оппозиционеры утверждают, что еще год назад молодой чиновник передал им клочок бумаги, на котором были помимо прочего написаны два электронных адреса - sam@alshahba.com и ak@alshahba.com, а также пароли к ним. Загадочные "Сэм" и "АК" - это, как утверждается, и есть Башар Асад и Асма. Правда, авторы писем соблюдали серьезные предосторожности - "Сэм" никогда не подписывался настоящим именем, хотя получал письма, адресованные президенту. А АК предпочитала подписываться просто "ААА".

    Ранее представители сирийских властей отрицали, что адрес sam@alshahba.com принадлежит главе государства. Супруга президента Сирии, как предполагается, пользовалась при переписке именем реально существующей женщины - живущей в Лондоне Алии Кайали. А Башар Асад из-за наложенных на сирийское руководство санкций якобы вынужден был покупать музыку онлайн под псевдонимом Аймана Микати, проживающего в Нью-Йорке.

    "Гардиан" достаточно подробно излагает все способы, которыми ее журналисты воспользовались, чтобы установить подлинность писем. При этом специально подчеркивается: полностью исключить вероятность подделки невозможно. Корреспонденты газеты провели настоящее расследование - в частности, связавшись с десятью из тех людей, кто отправлял письма на упоминающиеся в переписке адреса. Это, например, представитель телеканала Эй-би-си Томас Нагорски, который обращался к советникам Асада с просьбой организовать интервью с ним, и бывший посол Британии в Сирии Эндрю Грин. Оба подтвердили правдивость изложенных фактов.

    Кроме того, сотрудники "Гардиан" говорили и с представителями британских фирм, которые выполняли заказы "Алии Кайали", покупавшей на туманном Альбионе различные дорогие предметы. Они, правда, не знали, кто на самом деле их клиентка. Владелец мебельного магазина в Британии вспоминает, что в ноябре прошлого года действительно к нему поступил заказ на дизайнерский столик. "Она дала мне лондонский адрес, а мебель мы отправили в Дубай", - рассказывает он. "АК" покупала роскошные предметы интерьера и в Париже. Там же она искала и украшения - например, в июле заказала четыре ожерелья с алмазами, аметистами, бирюзой и ониксом. А своего друга, ливанского бизнесмена, "Алия Кайали" просила привезти ей новую серию "Гарри Поттера". Впрочем, есть среди документов более серьезные письма. Так, если верить опубликованным документам, дочь эмира Катара предлагала чете Асадов покинуть Сирию, высказав мнение, что они могут получить убежище в Дохе.

    Поделиться