15.03.2012 23:23
    Поделиться

    Во Владивостоке убит известный антиквар

    Тело коллекционера полиция обнаружила в помещении антикварного магазина, расположенного на одной из центральных улиц Владивостока. Член Международной гильдии антикваров, 83-летний Константин Буркин умер от множественных ударов по голове. Преступники похитили ценности и деньги.

    Новость всколыхнула город, так как Константин Петрович был фигурой известной и неординарной. Он начинал трудовую биографию на заводе, а затем стал моряком. В 50-е годы он начал собирать монеты и денежные знаки России. Затем был осужден за коллекционирование старинных монет, позже сотрудничал с министерством культуры, проводя в Приморье экспертизы исторической ценности предметов.

    Коллекционер неоднократно дарил краевому музею имени Арсеньева раритетные предметы старины . В 2010 году Константин Буркин передал РПЦ свою коллекцию антикварных церковных предметов.

    Как пояснили представители правоохранительных органов, тело антиквара было обнаружено в конце рабочего дня. Причем помещение магазина было оборудовано тревожной кнопкой. Но, видимо, нападение произошло так неожиданно, что пожилой мужчина не успел ее нажать.

    - На месте происшествия проведен осмотр. Назначены судебные экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления. Возбуждено уголовное дело, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

    Поделиться