19.03.2012 23:49
    Поделиться

    В Госдуме предлагают принять меры по развитию сельского хозяйства

    Комитет Госдумы по аграрным вопросам предлагает палате принять проект обращения к председателю правительства РФ о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства в связи с вступлением России в ВТО. Проект планируется рассмотреть завтра, 21 марта.

    По мнению парламентариев, вступление России в ВТО соз даст новые, весьма жесткие экономические условия, которые существенно обострят проблему растущей кредиторской задолженности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей и не позволят им без господдержки конкурировать с иностранными участниками продовольственного рынка России, говорится в документе.

    Депутаты считают, что следует максимально смягчить трудности, связанные с вступлением России в ВТО, оказав необходимую господдержку сельскохозяйственным товаропроизводителям для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства.

    По словам председателя Общественного совета при минсельхозе Андрея Даниленко, рвение властей на пути в ВТО понятно: выгодно быть частью этой организации и иметь право голоса при принятии решений на мировом рынке торговли. "Но переход в высшую лигу экономических отношений потребует от нас активных действий, направленных на защиту интересов отечественного производителя, причем на разных уровнях. Если раньше мы играли по своим правилам, то теперь придется соответствовать общим. А они сводятся к тому, что каждое государство создает изощренную систему мер, которые используются для защиты своего рынка", - подчеркивает он.

    Поделиться