20.03.2012 23:40
    Поделиться

    Лукашенко выяснит причины сбоев в поставках троллейбусов в Москву

    Вчера на Тверской, 13, состоялась первая встреча Сергея Собянина в роли мэра Москвы с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. До того, как выйти на публику, градоначальник с гостем пообщались тет-а-тет. И как признался Лукашенко, в это время он услышал главное, что "Беларусь по-прежнему не чужая для Москвы".

    По словам Собянина, в прошлом году объем товарооборота между Минском и Москвой вырос на четверть. "И я думаю, что мы будем и впредь наращивать объем сотрудничества", - сказал мэр. И далее пояснил: "Мы предполагаем в ближайшее время заключить новый план действий, взаимоотношений на современном этапе между Белоруссией и Москвой". То, что товарооборот растет хорошо, согласился Лукашенко, но пока он составил лишь 4,2 млрд долларов в год, в то время как прежде достигал 5,2 млрд долларов. Значит, обеим сторонам есть куда стремиться.

    В ходе встречи Собянин и Лукашенко договорились о создании рабочих групп от каждого из правительств для решения накопившихся проблем. В частности, президент пообещал разобраться с недопоставками Москве минских троллейбусов. Как удалось выяснить "РГ", Минск должен был изготовить для столицы 100 троллейбусов, но с запозданием отправил только 20. Да и к качеству у транспортников были нарекания. Поэтому Москва поставки остановила. Теперь для продолжения сотрудничества минским производителям троллейбусов придется на равных с дргуми поставщиками принять участие в тендере, который объявит Москва по их закупкам.

    Впрочем, охотнее всего Москва закупала у Белоруссии во все времена продукты питания. Готова приобретать их впредь - колбасы, молочные продукты, хлебо-булочные и кондитерские изделия москвичи раскупают на "ура". Не случайно во всех округах столицы действовали ярмарки, куда по выходным приезжали со своей продукцией фермеры и предприятия областей Белоруссии. По словам Лукашенко, главы этих областей очень огорчились, услышав, что такие контакты на местном уровне якобы больше не будут действовать. Как выяснилось, эта информация не соответствует действительности и белорусские регионы, как и прежде будут дружить с префектурами Москвы. Укреплению их контактов в этом году будут содействовать два события: Белоруссия откроет на ВВЦ свой павильон, а Москва в октябре проведет Дни Москвы в Минске.

    Поделиться