28.03.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Начинающие фермеры получат субсидию в полтора миллиона рублей

    Правительство поддержит начинающих фермеров
     
    Видео: Россия 24

    Сегодня "РБГ" публикует правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на поддержку начинающих фермеров (см. стр. 7). Данное постановление правительства РФ является одним из составляющих звеньев в реализации программы поддержки начинающих фермеров. Документ вводит в оборот понятные правила, по которым будут распределяться субсидии из федерального бюджета. Субсидии являются целевыми и в дальнейшем направляются на распределение грантов.

    "На мой взгляд, этот нормативный акт станет еще одним механизмом, который предназначен для эффективного развития сельского хозяйства, - отметил Виталий Бородкин, старший юрист юридической компании "Приоритет". - Постановление осуществляет правовое регулирование отношений, которые возникают между желающими начать фермерскую деятельность и государством".

    Согласно документу гранты выделяются на создание и развитие фермерских хозяйств на территории сельских поселений и межселенных территориях субъекта РФ. Гранты предусмотрены на приобретение земельных участков, разработку проектной документации для строительства производственных объектов, строительство дорог и подъездных путей и пр. Максимальный размер гранта в расчете на одного начинающего фермера составляет 1,5 млн рублей.

    Как заметил Виталий Бородкин, субсидирование осуществляется только при наличии утвержденных региональных и муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по поддержке начинающих фермеров. Кроме этого, у субъекта РФ должен действовать нормативный акт, который предусматривает порядок предоставления крестьянским хозяйствам помощи из регионального бюджета.

    "Стоит отметить, что постановлением определено, что субсидирование будет происходить на определенных условиях и при наличии контрольных механизмов со стороны государства, - подчеркнул эксперт. - В частности, предусмотрены последствия, если выделенный грант будет использован не по назначению. В этом случае выданные финансовые средства должны быть в полном размере возвращены в соответствующий бюджет субъекта РФ".

    Поделиться