20.03.2012 23:15
    Поделиться

    Владимир Хрюнов: Костя Цзю передает весь свой опыт Денису Лебедеву

    Менеджер российского чемпиона обещает зрителям качественный бокс

    4 апреля в Москве пройдет достаточно необычный вечер бокса. Экс-абсолютный чемпион мира Рой Джонс-младший покажет публике свои вокальные данные и презентует песни собственного сочинения, а не менее великий боксер Костя Цзю выступит в качестве наставника временного чемпиона мира по версии WBA Дениса Лебедева.

    Кстати, именно бой Лебедева против 37-летнего Шона Кокса станет главным событием вечера. Подробности предстоящего мероприятия "РГ" рассказал его промоутер, менеджер Дениса Лебедева и другого российского чемпиона Александра Поветкина Владимир Хрюнов.

    Владимир, почему выбрали "Крокус Сити Холл"? На этой площадке ведь ни разу не проводили спортивные соревнования.

    Владимир Хрюнов: Есть желание найти свой "Мэдисон Сквер Гарден", который существует в Нью-Йорке. Там проходили самые интересные бои Майка Тайсона, Мохаммеда Али. Я считаю, что "Крокус" на сегодняшний день - лучшая концертно-спортивная площадка, на которой работают очень неравнодушные к происходящему люди. Все, что сейчас происходит, делается с душой, и хотелось бы, чтобы это двигалось как бизнес дальше.

    Зачем отправляться за МКАД, ведь есть же "Олимпийский", "Мегаспорт" или "Лужники"?

    Владимир Хрюнов: Тут есть все условия. Парковка, шикарный зал, удобные кресла, откуда все хорошо видно. Для меня посещение любого спортивного мероприятия в Москве - это всегда стресс, связанный с парковкой, с безопасностью. Здесь объект очень правильно расположен. А формат, который мы избрали, достаточно необычен для бокса. Достаточно много событий будет происходить в том числе и на сцене. Рой Джонс предстанет в новом качестве - он представит часть своего сольного альбома. И в планах - гастрольный тур Роя Джонса по странам бывшего Советского Союза.

    Гастроли - уже в только качестве певца?

    Владимир Хрюнов: Это обязательно будет совмещено с боксом. Потому что Рой Джонс - культовая величина, человек, которого любят. Он, кстати, будет в России уже 29 марта, то есть приезжает за неделю до мероприятия.

    Приедет ли Леннокс Льюис, которого тоже многие ждут?

    Владимир Хрюнов: Мы с ним в постоянном контакте. Переписка у нас очень уважительная, согласие по финансам есть, Льюис дал доброе интервью в преддверии боя Александра Поветкина. Один из мотивов, почему Льюис хочет приехать в Россию - встретиться и подружиться с Александром Поветкиным. У них день рождения в один день, и вообще он очень интересуется судьбой Саши.

    Прошла информация, что планировался показательный спарринг Цзю и Льюиса. Учитывая разницу в габаритах боксеров, звучит это как-то странно.

    Владимир Хрюнов: Нет. Просто недобросовестность одного из журналистов родила весь этот спам. 

    Организаторы вроде бы планируют установить ринг на предстоящем шоу ниже обычного уровня. Как это будет выглядеть?

    Владимир Хрюнов: Конструктивно ринг будет чуть-чуть ниже сцены. Полностью снесут партер, над шоу работают дизайнер, режиссер-постановщик. Все будет шикарно.

    Насколько востребованы в России подобные мероприятия?

    Владимир Хрюнов: 4-5 в год можно проводить смело. Родилась новая модель, мы двигаемся вперед, и делаем это по-своему.

    Насколько я знаю, шли переговоры о бое временного чемпиона мира Дениса Лебедева с Гильермо Джонсом, который владеет этим титулом, но давно не проводил защиту. Почему не удалось договориться, кто же из чемпионов "правильный"?

    Владимир Хрюнов: Есть официальное решение WBA о том, что Денис имеет право провести свободную защиту, а Гильермо Джонс должен встретиться с Латифом Кайоудом 14 марта. Никаких переговоров по последнему бою не было. Все попытки разговаривать с Доном Кингом, который бравирует тем, что он много лет имеет лучшие позиции в WBA - нужно понимать, для чего и во имя чего ты это хочешь. Денис Лебедев - самостоятельная большая величина в своем весе, в мировом боксе, он имеет не одну тысячу болельщиков в России, которые придут и с удовольствием посмотрят его бой.

    Шон Кокс - соперник возрастной и не очень известный российской публике. Почему выбрали именно его?

    Владимир Хрюнов: Это человек, который выиграл Панамериканские игры, отобравшись на Олимпийские игры. Он был здесь летом на спаррингах с Александром Поветкиным и произвел очень хорошее впечатление. У нас люди разбираются в боксе и нужно понимать, что бой должен быть качественным. Кокс это качество предоставит, можете быть уверенными. Для него это бой всей жизни.

    Денис готовится к бою под руководством Кости Цзю. Как оцениваете их совместную работу?

    Владимир Хрюнов: Все по-другому. Прежде всего сказывается менталитет великого чемпиона. Он передает весь свой опыт и, честно говоря, каждый раз, когда я захожу в зал, даже не верится, что Костя среди нас.

    Как себя чувствует другой ваш боксер Александр Поветкин после тяжелейшего боя с Марко Хуком?

    Владимир Хрюнов: У меня есть определенные вопросы, связанные именно с самочувствием Поветкина во время боя. Это сейчас изучается, проводится несколько экспертиз. Пока больше ничего сказать не могу, возможно, подробности сможем обнародовать позднее.

    Когда теперь ждать Поветкина на ринге?

    Владимир Хрюнов: Обсуждается дата боя с Хасимом Рахманом. Ориентировочно - конец мая либо середина июня. Он пройдет либо в Москве, либо в Германии.

    Поделиться