19.03.2012 23:10
    Поделиться

    90 лет исполняется первому в мире внешнеполитическому журналу

    Мало кто знает, но именно в Москве вышел первый в мире аналитический журнал, посвященный проблемам внешней политики. Сегодня "Международной жизни" стукнуло 90 лет.

    Первый номер этого журнала вышел 20 марта 1922 года. Его главный конкурент американский Foreign Affairs стал издаваться с сентября того же года. Несколько позже появился внешнеполитический журнал и в Великобритании - International Affairs, который вышел в 1924 году.

    "Наш журнал представляет собой исторический документ, в котором про слеживается рождение новой российской внешнеполитической анали тической школы. Для нас 90-летие журнала, кроме прочего, - это возможность ввести в понятийный оборот международной журналистики тот стиль, язык, который превосходит ее современные образцы", - считает главный редактор "Международной жизни" Армен Оганесян.

    И все же сегодня пальму первенства по цитируемости в сегменте внешнеполитической аналитики удерживают американцы. Иными словами "Международной жизни" пока не удалось догнать и перегнать Америку. На то есть и свои объективные исторические причины. В 30-е годы прошлого века "Международную жизнь" вообще закрыли. Реанимировать издание удалось лишь после смерти Сталина. В 90-е издание опять оказалось на грани закрытия по финансовым причинам. И все же второго возрождения из пепла не понадобилось.

    "Эти сложности пошли на пользу журналу - закалили коллектив и не сказались на качестве материалов, на энергичных кон тактах с зарубежными политическими деятелями", - уверен Борис Пядышев, который был главный редактором "Международной жизни" с 1987 по 2009 год. Ну а сегодня, когда Россия в очередной раз находится в поиске достойного международного статуса, адекватного новым внешнеполитическим реалиям, у российского конкурента Foreign Affaire есть неплохие шансы не просто как следует засветиться, но и стать одной из главных аналитических площадок, на которой будут обкатывать новые дипломатические инициативы и идеи.

    Что для этого делается? В первую очередь "Международные отношения" активно осваивают Интернет. "Мы пытаемся исходить из оптимального сочетания бумаги с современными медийными, цифровыми, мобильными, интернет-техно логиями. Наш интернет-портал, также зарегистрированный в доменной зоне, сегодня становится полноценным сетевым онлайновым изданием с ежедневным наполнением, с аудиторией порядка 120 тысяч пользователей из более чем 100 стран мира", - уточнил первый заместитель главного редактора журнала "Международная жизнь" Андрей Давыденко. - Для адекватного ответа на современные и будущие вызовы мы в своей рабо те придерживаемся простых, но очень важных правил. Бренд - это осно ва и непреложная ценность. Качественная журналистика - душа журнала и новые технологии - залог лидерства на рынке".

    "Очень важно то, что "Международная жизнь" оказалась символом целостности и преемственности нашей националь ной внешней политики... Отечественная дипломатия как инсти тут является одним из самых консервативных - в хорошем смысле этого слова - государственных институтов нашей страны, и журнал "Междуна родная жизнь" является символом такой преемственности", - добавил глава Россотрудничества Константин Косачев. И с этим выводом трудно не согласиться.

    Поделиться