20.03.2012 07:24
    Поделиться

    КНДР не считает запуск спутника нарушением договоренностей

    КНДР не считает, что его планы по запуску космического спутника, нарушают достигнутые с США договоренности, которые предусматривают поставку продовольственной помощи, сообщает РИА Новости.

    В конце февраля стало известно, что Северная Корея и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение гуманитарной помощи. Главный переговорщик КНДР по вопросу ядерной проблемы Ли Ен Хо во вторник отметил, что его страна сделала значительный шаг по реализации этих договоренностей, пригласив 16 марта в свою страну инспекторов МАГАТЭ. Однако в этот же день Северная Корея объявила о планах запуска и вывода на орбиту нового искусственного спутника, созданного с помощью собственных ракетных технологий. Запуск запланирован на апрель. Заявление КНДР вызвало негативную реакцию ряда государств, считающих, что речь идет об испытании очередной ракеты.

    "Наша позиция состоит в том, что мы полностью выполняем соглашения между КНДР и США, объявленные 29 февраля", - заявил журналистам Ли Ен Хо. Считается, что он сделал это заявление после встречи со своим китайским коллегой У Давеем. "Запуск спутника - это одно, а соглашение между КНДР и США - это другое", - отметил северокорейский переговорщик, призвав Вашингтон исполнять свои обязанности по поставке продовольствия.

    По мнению сотрудников Государственного департамента США, планируемый запуск подвергает сомнению вероятность выполнения тех обязательств, которые взял на себя Пхеньян. Если пуск все-таки осуществится, то он сделает затруднительным выполнение соглашений о поставках продовольствия, отмечалось в заявлении Госдепа.

    Поделиться