19.03.2012 23:20
    Поделиться

    Состоялось первое заседание российско-иранского Делового совета

    В ТПП РФ состоялось первое заседание российско-иранского Делового совета. Он учрежден на фоне ужесточающихся экономических санкций Запада против Ирана - с одной стороны. А с другой - Россия и Иран постепенно переходят на взаиморасчеты в нацвалютах, причем взаимные экономические связи активно развиваются. Так, в середине апреля в Махачкале состоится первая крупная выставка в России иранских товаров и презентация инвестиционных возможностей компаний из Ирана.

    Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров отметил, что все большее число совместных проектов и взаимных интересов влияет на экономические связи двух стран. В первую очередь, это новый евроазиатский коридор Север - Юг (Скандинавия - РФ - Азербайджан - Иран - Персидский залив) и сотрудничество в рамках Каспийского бассейна.

    Региональные акценты сотрудничества были отмечены в выступлении Романа Попова, председателя российско-иранского Делового совета.

    Примечательно, что в канун этого форума состоялся визит иранских чиновников и деловых кругов в Дагестан. Этот российский регион иранская делегация охарактеризовала как "плацдарм" для расширения связей с другими регионами РФ. Руководитель иранской делегации Хади Табан отметил по окончании переговоров, что уже 70 иранских фирм зарегистрировались для участия в предстоящей выставке в Махачкале. В экспозиции будут представлены производители автомобилей, нефтегазовых труб, стройматериалов, химической продукции, товаров массового потребления.

    Кроме того, иранская сторона выразила заинтересованность в регулярном использовании Махачкалинского порта как для взаимных грузоперевозок, так и для евроазиатского транзита грузов.

    Зампредседателя российско-иранского Делового совета Сергей Васильев разъяснил "РБГ" направления экономического партнерства с Ираном: "В нынешних международных условиях использование нацвалют в российско-иранских взаиморасчетах наиболее целесообразно. Что касается приоритетных взаимовыгодных проектов, это коридор Север - Юг и его транскаспийские ответвления. Этим проектом интересуются и в Пакистане, так как новый коридор там считают основным транзитным направлением для всей Южной Азии".

    Поделиться