20.03.2012 23:35
    Поделиться

    На юге Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы

    После драмы у колледжа в Тулузе, где неизвестным были хладнокровно расстреляны трое детей и преподаватель, президент Франции Николя Саркози ввел в регионе Юг-Пиренеи самый высокий уровень террористической угрозы - "алый".

    В Тулузу и соседствующие города переброшены дополнительно полтора десятка рот полицейского спецназа и жандармерии. По следу убийцы идут 120 самых опытных сыщиков Франции, а координацией их работы занимается непосредственно министр внутренних дел Клод Геан.

    В невиданно кратчайшие сроки была произведена экспертиза пуль, извлеченных из тел погибших, а также гильз, оставшихся на месте преступления. Их результаты однозначно подтвердили: оружие, а речь идет о пистолете калибра 11,43 мм, которое убийца пустил в ход в понедельник у школьных ворот, идентично тому, что было использовано ранее в марте, когда были убиты трое военнослужащих.

    Они служили в дислоцированных в том районе подразделениях воздушно-десантных войск. Помимо пуль и гильз, "заговорил" и мотороллер, на котором перемещается "враг номер 1", как сейчас называют тулузского убийцу во Франции. Как в нападении на военных, так и на школьников использовался скутер T-MAX японской фирмы "Ямаха" с мощным двигателем, угнанный в начале марта. Правда, в первом случае он был черного цвета, а во втором - белого. Однако, по мнению главы французского МВД Клода Геана, "трансформировать скутер из одного цвета в другой - небольшая проблема".

    Как заявил французский президент, выступив по телевидению, в нападении на детей и преподавателя-еврея антисемитизм, как побудительный момент, "является очевидным". Что касается расправы над военными, а среди них двое были мусульманами, а третий выходцем с Антильских островов, то здесь, подчеркнул Николя Саркози, преступником, скорее всего, руководили "расизм и безумная жажда убивать". Однако, отметил президент, во Франции невозможно убить детей и остаться безнаказанным. "Преступник должен знать, что все возможное будет сделано, чтобы обнаружить его и предать суду".

    Какие версии представляются французским сыщикам наиболее реальными?

    Из близких к следствию источников стало известно, что одной из них может быть неонацистская мотивация преступника. При этом они ссылаются на инцидент, который произошел в 2008 году в 17-м воздушно-десантном полку, в том самом, где служили двое военных, убитых в марте. Тогда из части были отчислены трое солдат: они чуть ли не в открытую заявляли о своих крайне националистических взглядах, а в подтверждение этому сфотографировались на фоне флага со свастикой, подняв при этом правые руки в фашистском приветствии. Снимок попал в печать, и разразился громкий скандал с последовавшими за ним оргвыводами. Поэтому, считают следователи, кто-то из уволенных мог решиться на месть своим бывшим сослуживцам. Сейчас этих парней активно разыскивают полицейские.

    Есть еще одна версия, также вполне серьезная. Это исламистский след. Дело в том, что подразделения  17-го воздушно-десантного полка задействованы в боевых действиях в Афганистане. Так что расстрел парашютистов-мусульман, а также еврейских детей мог быть делом рук боевика из подпольной группировки, близкой к "Аль-Каиде".

    Во вторник во всех школах Франции минутой молчания почтили память погибших от рук убийцы детей и преподавателя. В связи с трагедией в Тулузе была приостановлена предвыборная президентская кампания.

    Поделиться