19.03.2012 23:15
    Поделиться

    Зубков поручил докладывать о расселении из ветхих домов в Астрахани

    Все жители дома, обрушенного в результате взрыва бытового газа в Астрахани, уже переехали в 124 новые квартиры.

    Такое поручение 28 февраля было дано премьером Владимиром Путиным. И вчера его первый заместитель Виктор Зубков лично побывал в нескольких квартирах и спросил, довольны ли люди новыми условиями жизни.

    "Спасибо, все замечательно. 27 февраля случилось это несчастье, а 3 марта мы уже переехали в новую квартиру", - благодарила мама полугодовалого малыша Зинаида Протасова. Когда взорвалась часть дома, Зинаида, схватив ребенка и документы, выбежала на улицу в халате, олимпийке и носках. Говорит, даже обувь надеть возможности не было. Стены, как карточный домик, рушились прямо на глазах, нужно было спасать самое дорогое.

    В итоге под обломками осталось абсолютно все имущество Протасовых - одежда, мебель, бытовая техника. Но быт не пришлось обустраивать с нуля. 1 марта Виктор Зубков встретился с представителями бизнеса. Руководители предприятий откликнулись на просьбу о помощи и безвозмездно предоставили жителям 35 новых квартир, тем, чье было разрушено полностью, новую мебель, телевизоры, стиральные машины, холодильники. Пострадавшие семьи получили даже новые комплекты постельного белья и занавесок. Кстати, в квартире Зинаиды Протасовой они гармонируют с цветом обоев и кухонного гарнитура.

    Помимо новых квартир и мебели, некоторые семьи получили по миллиону рублей компенсации на каждого погибшего. Взрыв бытового газа унес жизни 10 человек... В зависимости от ущерба, нанесенного здоровью, граждане также получили от 200 до 400 тысяч рублей. Были выплачены денежные компенсации за утраченное имущество и единовременные выплаты. А переселение людей в новый дом обошлось в 350 миллионов рублей. Деньги дал федеральный бюджет.

    Единственное, что сейчас беспокоит людей, слабое отопление. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин обещал решить этот вопрос в ближайшие дни.

    Конечно, люди поднимали и другие вопросы. Новоселье по улице Грановского привлекло жителей соседних домов. У подъезда Виктора Зубкова плотным кольцом окружили астраханцы, жалующиеся на аварийное состояние их жилья. "Программа расселения людей из ветхих и аварийных домов действует в области уже 4,5 года. Я за это время уже 11 тысяч человек переселил", - оправдывался губернатор, признавая, что в улучшении жилищных условий нуждаются еще 25 тысяч астраханцев. "Мы должны с этими людьми работать предметно и конкретно. Так же, как мы с вами работали по этому дому. Я возьму ситуацию на контроль, и вы будете мне докладывать по каждому вопросу, по каждой конкретной жалобе, какие приняты меры", - сказал губернатору уже во время личной встречи Виктор Зубков.

    Кстати

    19 марта в Астраханской области была запущена первая очередь зернового терминала мощностью 500 тысяч тонн. "Однако, при открытии оказалось, что его не хватает, он полностью законтрактован", рассказал губернатор Александр Жилкин Виктору Зубкову. Поэтому принято решение уже в апреле начать строительство второй очереди терминала на Каспии. В итоге мощность по перевалке зерна составит более 1 миллиона тонн в год. При этом Виктор Зубков напомнил, что российское зерно сейчас экспортируется в 84 государства  - от Абхазии до Японии

    Поделиться