20.03.2012 23:00
    Поделиться

    Начался конкурс на разработку концепции развития Мневниковской поймы

    Открыта регистрация заявок на международный конкурс на лучшую концепцию развития Мневниковской поймы - участка в 350 га, входящего в состав природно-исторического парка "Москворецкий". Об этом сообщил вчера глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Цель конкурса, по его словам, "повысить привлекательность особо охраняемой территории для москвичей и гостей столицы".

    - В пойме должны быть приведены в порядок водоемы, высажены новые деревья, сохранены места гнездования птиц, которые занесены в Красную книгу, - подчеркнул глава природоохранного ведомства.

    Мневники, несмотря на то, что расположены почти в центре Москвы (по Звенигородскому шоссе на автомобиле всего 10 минут), оказались в некотором роде "гиблым" местом для архитекторов. Здесь еще при Хрущеве собирались возвести детский парк аттракционов по примеру Диснейленда. В 1992 году участок передали фонду Зураба Церетели - скульптор планировал построить Парк чудес с выставкой мировых архитектурных достопримечательностей в миниатюре, гостиницами и ресторанами. В 2007 году корейская компания Lotte Group представила проект гольф-поля, который также ничем не закончился. Но и сегодня в пойме можно увидеть лишь остатки домов деревни Терехово, жители которой давно получили новые квартиры, да полуразрушенные склады.

    На этот раз в мэрии взялись за проект основательно: лучший вариант использования участка определят на международном конкурсе. В условиях оговорено, что в результате москвичи должны получить новую зону отдыха, а экосистема города - "восстановить один из важнейших зеленых каркасов". Под различные постройки планируется отдать 30% территории, остальные 70% должны остаться природной зоной.

    Как следует из материалов, размещенных на сайте управляющей компании конкурса NAI Becar www.mpcontest.ru, регистрация заявок потенциальных участников продлится до 28 марта. До13 мая включительно будут приниматься собственно конкурсные работы. Проекты будут выставляться в Доме на Брестской - выставка откроется 14 апреля. Победителей объявят в последние дни мая и торжественно наградят с 30 мая по 1 июня. Призовой фонд конкурса составляет 3,5 миллиона рублей. Премий будет три, при этом все авторские права остаются у участников конкурса. То есть победа в конкурсе не означает обязательного привлечения лауреатов к разработке дальнейшей проектной документации, а в случае использования их идей будет заключен дополнительный договор.

    Поделиться