20.03.2012 23:20
    Поделиться

    Ученые намерены изменить траекторию полета астероида "Апофис"

    Крупный астероид пока не угрожает Земле

    Вчера появились сенсационные сообщения, что в будущем году Земле угрожает серьезная опасность - астероид Апофиз. "Сближение будет настолько тесным, что астероид приблизится к нашей планете на расстояние всего в 35 тысяч километров, где располагаются орбиты геостационарных спутников", - сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. По его словам, визит опасного гостя будет сопровождаться интенсивным метеоритным дождем, вероятность соударения с которым очень велика. Кстати, астероид Апофиз считается крупным космическим телом, его размер примерно 300 метров, вес около 50 миллионов тонн. Смирнов отметил, что ученые сделают все возможное, чтобы изменить траекторию полета опасного астероида.

    - В этом сообщении все перепутано, - сказал корреспонденту "РГ" директор Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Шустов. - Вначале об Апофизе. Да, он действительно приблизится к Земле на расстояние около 30 тысяч километров, но не в 2013-м, а в 2029 году. И тут вот есть интрига. Если астероид пройдет через так называемую замочную скважину - зону шириной всего 600 метров, то в 2036 году с большой вероятностью столкнется с Землей. Если нет, то пролетит мимо, и опасность нас минует. Наблюдения с Земли и даже из космоса не позволяют рассчитать орбиту и за 20 лет вперед дать верный прогноз.

    - Что же касается 2013 года, который фигурирует в сенсационном сообщении, то речь может идти только о недавно открытом испанцами астероиде 2012 DA14, - продолжает Борис Шустов. - Он намного меньше Апофиза, размер примерно как у Тунгусского тела, около 50 метров. Он в будущем году приблизится к Земле на расстояние 30 тысяч километров. Вокруг этого события уже поднялась шумиха, астероид стал для многих полной неожиданностью. Но не для ученых. Ведь сегодня из миллиона аналогов Тунгусского тела, которые могут угрожать Земле, науке известен лишь один процент. Поэтому из 99 процентов "иксов" в любой момент может "выскочить" какой-нибудь неприятный визитер. Нужно срочно создавать современные средства обнаружения. Уже разработана Концепция космической безопасности, которая представлена в Совет Безопасности.

    Поделиться