21.03.2012 13:11
    Поделиться

    Глава КС: Смертная казнь в Белоруссии допустима по Конституции

    Мораторий на смертную казнь в Белоруссии могут ввести президент и парламент республики, заявил председатель Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич в ходе онлайн-конференции в среду в Минске. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Президент Беларуси, парламент, при наличии необходимых условий могут принять решение о введении моратория или отмене смертной казни, поскольку конституционные положения позволяют сделать это", - сказал Миклашевич.

    Свою официальную позицию по смертной казни Конституционный суд Белоруссии высказал в своем решении еще в 2004 году. "В соответствии со статьей 24 Конституции у нас предусмотрено, что смертная казнь как исключительная мера наказания может применяться вплоть до ее отмены. То есть закреплен временный характер ее применения. Это конституционное положение не было закреплено в соответствующих нормах Уголовного кодекса, на что обратил внимание Конституционный суд в своем решении. И в этой части как раз решение было исполнено: положения УК были приведены в соответствие с Конституцией", - сказал глава КС.

    Напомним, в воскресенье белорусское Общенациональное телевидение сообщило, что смертные приговоры в отношении граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро в апреле прошлого года, приведены в исполнение.

    В ноябре 2011 года Верховный суд Белоруссии приговорил молодых людей к смертной казни через расстрел. По белорусскому законодательству приговор обжалованию и опротестованию не подлежал. Однако Ковалев, которого суд признал соучастником преступления - он знал о подготовке теракта, но не сообщил об этом в правоохранительные органы, своей вины не признал и не согласился с вердиктом. Его адвокаты подали прошение о помиловании на имя президента Александра Лукашенко. Но 14 марта, за два дня до исполнения приговора, стало известно, что президент Белоруссии отказал в помиловании, объяснив свое решение "исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества совершенных преступлений". Парламентская ассамблея Совета Европы призывала власти Белоруссии не приводить приговор в исполнение. Как сообщила пресс-служба ПАСЕ, председатель организации Жан-Клод Миньон и спецдокладчик по Белоруссии Андрес Херкель, а также ряд депутатов подписали соответствующее заявление. Но несмотря на критику со стороны Запада, казнь все же состоялась.

    Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон решительно осудила казнь Коновалова и Ковалева. Она призвала Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь.

    Поделиться