20.03.2012 23:19
    Поделиться

    Подопечные Карпина лишились форварда из-за травмы Веллитона

    Подопечные Валерия Карпина не только уступили в дерби ЦСКА - 1:2, но и лишились из-за травмы Веллитона

    Принципиальное противостояние, очередная серия которого состоялась в "Лужниках", подвело черту 35-му туру Премьер-лиги чемпионата России. ЦСКА добился первой победы после возобновления сезона - 2:1, а "Спартак" остался при двух очках в трех матчах.

    Последняя встреча извечных соперников по качеству футбола не произвела большого впечатления. Чего на лужниковском поле было в избытке, так это жестких, бескомпромиссных столкновений. В одном из них травму получил форвард "красно-белых" Веллитон, вышедший за 18 минут до конца основного времени. В стыке с Василием Березуцким бразилец повредил ключицу. Вчера игрок должен был пройти медобследование: по предварительным прогнозам, не исключались разрыв связок и перелом.

    Думается, что травму Веллитона армейские болельщики восприняли как некую компенсацию за столкновение с Игорем Акинфеевым в августе прошлого года, в результате которого голкипер ЦСКА и сборной выбыл на несколько месяцев. Хотя сами футболисты факт мести не подтвердили.

    - Хотели ли мои партнеры по команде отомстить Веллитону за Акинфеева? - усмехнулся Сейду Думбия. - Не знаю, я за их действиями не следил.

    Ивуарийский форвард в микст-зоне пребывал в отличном расположении духа. Это неудивительно, ведь победный мяч в ворота "Спартака" стал для Сейду уже 26-м в сезоне. А это значит, что африканец превзошел достижение Олега Веретенникова 1995 года, когда нападающий "Ротора" забил 25 голов.

    У "красно-белых" самым светлым пятном на поле наряду с голкипером Андреем Диканем был Артем Дзюба, автор спартаковского мяча.

    - Всю жизнь мечтал забить ЦСКА. Мечта сбылась, жаль не удалось победить, - грустно улыбался Артем. - В жесткости сопернику мы не уступили. Просто ЦСКА использовал свои ключевые эпизоды. Даже не моменты - полумоменты. Подошли к воротам - и гол.

    Чемпионат мира-2018

    Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, на которой министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко рассказал о деталях подготовки к мировому форуму, который пройдет в России. В частности, министр отметил, что в проведении турнира будут задействованы, как минимум, 11 городов и 12 стадионов.

    - Безусловно, это не значит, что мы оставим без развития другие регионы, - подчеркнул Мутко. - Но и строить стадион ради одного матча бессмысленно. В сентябре примем решение, какие города и арены останутся.

    На данный момент в списке кандидатов фигурируют 13 городов и 15 стадионов. Из них пять - в процессе строительства, для мониторинга которого создана структура "Арена-2018". С апреля по июнь города-кандидаты проверит инспекционная комиссия ФИФА.

    Сомнению не подлежит роль "Лужников", где пройдут матч открытия и финал. Один из полуфиналов примет Санкт-Петербург. В преддверии ЧМ-2018 Россия пройдет традиционную проверку Кубком Конфедераций: помимо Москвы и Питера его проведут Сочи и Казань.

    Отметим, что на пресс-конференции был назначен первый посол чемпионата мира-2018. Им стал голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.

    Факт

    Гол "Спартаку" стал 26-м в активе Сейду Думбия: это новый снайперский рекорд чемпионатов России.

    Инфографика: Группа А. Положение команд на 21 марта

    Поделиться