21.03.2012 13:06
    Поделиться

    Большинство британцев готовы к войне за Фолклендские острова

    Британское издание Guardian опубликовало во вторник результаты социологического опроса касательно будущего Фолклендских островов. Согласно результатам, 61 процент подданных ее величества уверены, что правительство должно защитить архипелаг любыми способами. За мирные переговоры выступают только 32 британца из ста.

    Опрос был проведен за две недели до тридцатой годовщины начала войны Аргентины и Великобритании за принадлежность Фолклендских (Мальвинских) островов и на фоне растущей напряженности между двумя странами. Британские журналисты выяснили, что практически все население страны, не зависимо от пола и занимаемого положения, выступают за сохранение архипелага в составе королевства. Самые яростные защитники интересов короны оказались в стане консерваторов - 78 человек из ста. А самыми миролюбивыми оказались молодые британцы, родившиеся после военного конфликта, и жители Уэльса. Только 49 процентов этой части населения выступают за сохранения Фолклендов в составе Великобритании любыми способами.

    Напомним, что в последнее время напряженность между двумя государствами за принадлежность Фолклендских островов только усиливается. Так в декабре прошлого года все страны южноамериканского общего рынка "Меркосур", куда входят две региональные державы Бразилия и Аргентина, а также расположенные между ними Парагвай и Уругвай, запретили вход в свои морские и воздушные порты судов и самолетов под флагом Фолклендских островов. Тогда Великобритания осудила эти действия, назвав их необоснованными и контрпродуктивными, ограничивающими свободу торговли.

    В начале февраля Аргентина обратилась к Генеральной Ассамблее ООН с обвинениями в адрес Великобритании. По мнению Буэнос-Айреса, Лондон милитаризирует регион южной Атлантики, усиливая район своим боевым флотом. Выдвинутые обвинения в Соединенном королевстве назвали абсурдными.

    Для защиты подданных ее величества премьер-министр Великобритании еще в начале года одобрил план срочного усиления группировки войск на Фолклендах. На островах были развернуты силы ПВО, установлена станция слежения, воздушное пространство охраняют современные истребители. Кроме того, в регионе постоянно несут дежурство боевые корабли британского флота. В качестве пилота спасательного вертолета на островах побывал принц Уильям.

    А во вторник стало известно, что перуанские власти в знак солидарности с политикой Аргентины отменили визит британского фрегата в свой порт.

    Новое обострение отношений между двумя странами связано с обнаружением британскими компаниями у побережья спорного архипелага крупного месторождения нефти. Об этом во всеуслышание говорят и аргентинские власти, заявляя о незаконности геологоразведки в этом районе. Буэнос-Айрес также высказался о готовности использовать санкции против компаний, оказывающих поддержку британским разведчикам недр, и оспорить легитимность таких действий в суде.

    С Фолклендами Великобритания также может вступить в разгорающиеся споры вокруг природных богатств Антарктиды.

    Справка "РГ"

    Фолклендские острова были открыты британцами в 1690 году. Через четыре года туда прибыли французы, назвав их Мальвинскими. Аргентина на протяжении всей своей истории в качестве независимого государства считала этот архипелаг своим. Однако в 1833 году там высадился английский военный флот и объявил острова владением британской короны. Этот факт вызвал у аргентинцев недовольство, не покидающее их до сих пор.

    2 апреля 1982 года президент этой южноамериканской страны генерал Леопольдо Гальтиери отдал приказ вернуть острова под суверенитет Аргентины. После непродолжительного боя британский военный гарнизон сдался.

    Для возвращения Фолклендов под свой контроль Британия направила туда мощную военную эскадру. Крупномасштабные боевые действия начались 1 мая того же года, когда военно-морские силы ее величества подтянулись к месту конфликта. Закончилось противостояние 20 июня 1982 года изгнанием аргентинцев с Фолклендов и близлежащих Южных Сандвичевых островов. В результате войны погибли 649 аргентинских военных, потери британской стороны составили 258 человек. Несмотря на поражение, Аргентина продолжает оспаривать принадлежность Мальвинских островов. В настоящее время на британской заморской территории живут чуть более трех тысяч подданных ее величества.

    Поделиться