20.03.2012 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Козак против создания министерства по делам национальностей

    Вчера вице-премьер Дмитрий Козак провел заседание межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям, на котором от него досталось не столько журналистам, освещающим столь пикантную тему, сколько самим чиновникам. По итогам участники мероприятия предложили создать Совет при президенте России по межнациональным отношениям.

    Как оказалось, чиновники не проявляют достаточной активности во взаимодействии со СМИ. Вице-премьер напомнил, что медиа играют ключевую роль в формировании общественного мнения, а также несут прямую ответственность за толерантные взаимоотношения различных наций и конфессий. Ода представителям СМИ продолжилась с оглядкой на пережитки СССР: "У нас традиционно сложилось мнение - видимо, это наследие советского времени: что бы негативного ни происходило в обществе, говорят, что во всем виноваты СМИ. Но это не так". По мнению вице-премьера, органы власти и представители институтов гражданского общества не проявляют необходимой и достаточной активности для того, чтобы довести свою точку зрения до массовой аудитории через СМИ.

    Дмитрий Козак отдельно похвалил телеканалы за то, что фактически без участия государства они активно проводят политику толерантности и гармонизации межнациональных отношений.

    Другим важным пунктом повестки мероприятия стал вопрос о создании некой структуры, которая курировала бы вопросы межнациональных отношений. Минрегион, как сказал Дмитрий Козак, такие предложения в правительство внес. Речь, по его словам, идет о структуре, которая могла бы эффективно координировать деятельность различных органов государственной власти в этой сфере с тем, чтобы эта работа была синхронизирована. Однако вице-премьер предложил участникам заседания еще раз рассмотреть эти предложения, прежде чем представить их руководству государства. "Избыточную бюрократию порождать не надо. Нам нужен эффективный механизм координации всех органов власти в этой сфере", - напутствовал Козак.

    Длительное двухчасовое обсуждение этого вопроса, которое проходило за закрытыми дверями, привело к несколько неожиданному итогу. В беседе с журналистами Дмитрий Козак высказался против создания в структуре правительства специального министерства по делам национальностей. По его словам, с этой обязанностью вполне справится и уже существующий минрегион. "Да, такие предложения действительно вносятся, - еще раз подтвердил он, - но для самостоятельного органа власти этих полномочий явно недостаточно. Они вполне уживаются и корреспондируются с вопросами региональной политики, культуры, и этот вопрос должен находиться в ведении министерства, которое занимается региональной политикой".

    Тем не менее без конкретных предложений все равно не обошлось. Как сообщил Козак, при президенте России может быть создан Совет по межнациональным отношениям, а также введена должность уполномоченного, который будет заниматься этими вопросами. Межведомственная группа эту идею одобрила. "Она сводится к введению должности уполномоченного при президенте России по межнациональным отношениям и созданию Совета при президенте по вопросам национальных отношений. Такие решения в целом одобрены на заседании межведомственной группы", - сказал вице-премьер. Далее выработанные предложения будут представлены на рассмотрение руководству страны.

    Поделиться