21.03.2012 15:20
    Поделиться

    "РГ" приглашает читать стихи Самуила Маршака

    Детство всегда остается в памяти самой веселой, звонкой и радостной порой жизни. Над головою ярко светит солнце, зеленеют деревья, кажущиеся огромными, в садах и парках пестрые карусели, манит к себе цирковой шатер, а там внутри, на манеже - самый веселый и смешной клоун.

    Ты идешь в детский сад, или в гости, или просто гуляешь, но твоя ладошка надежно лежит в маминой теплой ладони. Вы шагаете ладненько, а чтобы путь не казался унылым, громко декламируете: "Дама сдавала в багаж диван, чемодан саквояж…" или "Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?" или "Эй, не стойте слишком близко - я тигренок, а не киска". А дома ждут разноцветные книжки замечательного поэта Маршака. Было ведь так? Вспомнили?

    Мы выросли, и на смену детским стихотворениям в нашу жизнь вошли сонеты Шекспира, стихотворения Киплинга и Бернса. А потом мы сами стали читать про двенадцать месяцев и про Петрушку своим детям. В нашей жизни по-прежнему был есть и будет Самуил Яковлевич Маршак.

    Самуил Яковлевич Маршак, родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже. Здесь будущий поэт прожил первый, самый беспечный и радостный период своего детства, да и позже на воронежской земле он провел несколько весьма важных в его жизни лет. Этот юбилейный год в Воронежской области объявлен годом Маршака.

    "Российская газета" предлагает вспомнить стихотворения поэта - о детстве, о любви, войне и мире. К участию в проекте приглашаются все желающие - взрослые и дети. На сайте "Российской газеты" на странице Центральная Россия будет открыт раздел "Читаем Маршака", куда будут выкладываться видеоролики, записанные нами или вами самостоятельно. Лучшие ролики и лучшие чтецы будут отмечены "Российской газетой" и зрительскими симпатиями.

    Конкурс продлится с апреля по ноябрь 2012 года.

    Свое видео с пометкой "Читаем Маршака" вы можете загрузить на любой удобный для вас видеосервис, отправив нам ссылку в комментариях к этой статье. Лучшие видеоролики будут опубликованы на нашем сайте.

    Поделиться