20.03.2012 23:25
    Поделиться

    Объем инновационных исследований в РФ за год увеличился на 50%

    Объем инновационных исследований и разработок в России за последний год увеличился на 50 процентов. Тем не менее наша страна в этом плане по-прежнему сильно отстает от ведущих мировых держав. Эту проблему сегодня планируется обсудить на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое пройдет под председательством президента Дмитрия Медведева.

    "За последние годы в рамках комиссии было создано несколько механизмов господдержки научных исследований, - рассказал вчера на брифинге помощник главы государства Аркадий Дворкович. - Мы старались сделать тему популярной, и процесс пошел. Работает программа привлечения ведущих ученых в научные учреждения, с ними активно сотрудничает бизнес, создаются научно-исследовательские центры".

    Дворкович напомнил, что помимо этого действует также механизм поддержки инновационных проектов со стороны Сколково. Он сообщил, что госкомпании, которые в соответствии с решением комиссии сформировали свои программы инновационного развития, должны будут перечислять в фонд целевого капитала Сколковского технологического института по одному проценту средств от общего объема финансирования этих программ.

    Эти средства потратят на исследования, в том числе по тем направлениям, в развитии которых заинтересованы госкомпании. Исходя из того, что их общий бюджет на инновации достигает триллиона рублей в год, сумма, которая поступит в фонд Сколковского технологического института, может составить около 30 миллиардов. "На заседании комиссии нам важно посмотреть, насколько эффективно действуют существующие инструменты господдержки, есть ли механизмы, которые не работают, нужно ли что-то изменить, требуется ли еще какая-то помощь от государства, - отметил Дворкович. - Рассчитываем, что руководители исследовательских центров и компаний озвучат свои мысли и предложения".

    Сомневаться в этом не приходится. Присутствовавший на брифинге Александр Шустер, председатель совета директоров компании, занимающейся биотехнологиями (на базе этой структуры как раз и пройдет заседание комиссии по модернизации), пожаловался Дворковичу на проблемы с таможней. По его словам, из-за них ученые не имеют возможности планировать свои исследования, поскольку сталкиваются с длительными задержками в таможенном оформлении нужных им препаратов и техники. "Научные исследования - дело непредсказуемое. Иногда приходится разворачивать работу на 180 градусов, а для этого требуются новое оборудование и новые реактивы. Чтобы их получить, уходит порой от 90 до 120 дней, - посетовал Шустер. - Так что от государства нам нужны не деньги, а помощь в решении вот таких острых вопросов".

    Кстати, отвечая на вопрос журналистов, Аркадий Дворкович заявил, что он не видит никаких препятствий для приватизации крупных предприятий в этом году. Это касается и тех, чья продажа была отложена из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры.

    Поделиться