21.03.2012 16:10
    Поделиться

    Правительство РФ рассмотрит законопроект о статусе наукоградов

    Правительство РФ в четверг рассмотрит внесенный Минобрнауки законопроект, устанавливающий критерии присвоения статуса наукограда, после чего примет решение о внесении его в Госдуму. Об этом информирует РИА Новости.

    "Законопроектом устанавливаются более четкие критерии присвоения статуса наукограда, включая уточнение характеристик научно-производственного комплекса городского округа, претендующего на присвоение (сохранение) статуса наукограда, и образующих его юридических лиц", - говорится в материалах к заседанию.

    Проект также направлен на то, чтобы наукограды перешли на режим бездотационного социально-экономического развития. Более того, в случае принятия закона, в России будет четко установлен срок, на который статус наукограда присваивается, и с какой периодичностью он продлевается.

    Органы местного самоуправления наукоградов получают право на разработку и реализацию научно-технических и инновационных программ и проектов, участие в реализации программ и проектов субъектов РФ.

    Финансирование наукоградов предлагается осуществлять по результатам конкурсного отбора проектов, представляемых наукоградами и направленных на развитие научно-производственных комплексов (НПК). Правила конкурсного отбора проектов устанавливаются правительством. Преимущества получают проекты, содержащие условия по их софинансированию за счет бюджетов субъектов федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников. Также преимущество имеют проекты, предусматривающие участие федеральных органов исполнительной власти и государственных академий наук в развитии подведомственных им организаций, входящих в НПК и проекты, представленные наукоградами, у которых наблюдается положительная динамика показателей инновационного развития.

    Закон о наукоградах был принят в 1999 году, в 2004 году в него были внесены поправки, установившие критерии присвоения статуса наукограда. В частности, доля работающих в организациях научно-производственного комплекса должна составлять не менее 15 процентов от общего числа работающих в муниципальном образовании. Первым российским наукоградом в 2000 году стал Обнинск.

    Поделиться