20.03.2012 23:20
    Поделиться

    Ученые: Нейтрино не могут двигаться быстрее света

    Сенсация, которая облетела полгода назад все мировые СМИ, не нашла подтверждения в новом эксперименте, проведенном в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Напомним, что в сентябре прошлого года группа физиков ЦЕРНа и лаборатории Гран-Сассо в Италии заявила, что им удалось при помощи детектора OPERA засечь элементарные частицы - нейтрино, двигающиеся со сверхсветовой скоростью. Нейтрино пролетали 730 километров от ускорителя в ЦЕРНе до подземного детектора в тоннеле Гран Сассо в среднем на 60 наносекунд быстрее, чем предполагали расчеты.

    Казалось бы, мизер, но он стал поводом для настоящего переполоха в научной среде. Закачался фундамент всей науки. Открытие заставит в корне пересмотреть представления о Вселенной, грозит обрушить и теорию относительности Эйнштейна, и знаменитую Стандартную модель, которая считается одним из самых выдающихся достижений науки XX века. Понятно, что сенсация требовала многократной проверки.

    И вот новый эксперимент ICARUS провел контрольную проверку необычных результатов, полученных OPERA. Важно, что оба детектора находятся в одинаковых условиях - они стоят в одной лаборатории в тоннеле Гран-Сассо в Альпах на одинаковом расстоянии от ЦЕРНа и "видят" один и тот же пучок нейтрино. Это позволяет сопоставлять полученные на них данные. Вывод? Руководитель эксперимента ICARUS нобелевский лауреат Карло Руббиа однозначно заявил: скорость нейтрино не превышает скорости света. Итак, сенсация закрывается? Тем более что ранее "авторы сенсации", участники эксперимента OPERA сообщили, что ими была обнаружена техническая ошибка, которая могла спровоцировать превышение нейтрино скорости света. Нет, ученые не успокаиваются. Они намерены в мае провести новую тщательную проверку, чтобы вынести окончательный вердикт.

    Поделиться