20.03.2012 23:50
    Поделиться

    Партия ПАРНАС пожалуется в Европейский суд на отказ в регистрации

    Мосгорсуд отклонил жалобу партии "Народной свободы"

    ПАРНАС таким образом остается незарегистрированной партией. В ответ оппозиционеры обещают пожаловаться в Европейский суд по правам человека.

    В середине апреля руководство ПАРНАСа примет решение о том, как им жить дальше. Тем более что именно в эти сроки, как ожидается, президентом будет подписан первый из законопроектов по политической реформе, касающийся политических партий. Напомним, что еще по итогам встречи Дмитрия Медведева с лидерами так называемой несистемной оппозиции, он дал поручение проверить основания для отказа в регистрации ПАРНАСа и основания для ликвидации Республиканской партии (РПР). РПР судилась с минюстом с 2007 года, даже доказала нарушение своих прав в Европейском суде по правам человека и на прошлой неделе урегулировала свои проблемы с ведомством, так что ее регистрация будет восстановлена.

    Ситуация с ПАРНАСом более сложная: партия была создана в декабре 2010 года, в июне министерство юстиции отказало ей в регистрации. "С июня мы находимся пока в судебной тяжбе на территории РФ, - объясняет секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин. - Мы должны до подачи в ЕСПЧ пройти все внутрироссийские инстанции, вот мы сегодня их практически прошли окончательно. Нам сказано, что права наши не нарушены и что нам правильно отказали в регистрации. Мы с этим по-прежнему не согласны, и пойдем дальше - в Страсбург". Минюст, как сообщается на сайте ведомства, еще на прошлой неделе представил Дмитрию Медведеву основания для отказа в регистрации ПАРНАСа.

    Конечно, с учетом проходящей реформы политической системы остается загадкой, почему бы "парнасцам" не подождать вступления новых норм в силу (а это может произойти уже в мае), как и тем 70 оргкомитетам будущих партий, чьи заявления лежат сейчас в минюсте. Однако Мерзликин пояснил, что, с его точки зрения, "единственная новация в этом законе -- это снижение требований по численности, а нам минюст не вменял никаких претензий в части невыполнения нормы о численности". Ведомство критиковало нормы устава ПАРНАСа, а также указывало на недостоверные данные о гражданах, участвовавших в создании партии в регионах. Мерзликин с этими доводами, конечно, не согласен и объясняет, что, когда он от лица ПАРНАСа участвовал в деятельности рабочей группы под руководством первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, то предлагал "целый набор новаций". Поскольку предложенные поправки приняты не были, оппозиционеры решили уйти из рабочей группы.

    Сопредседатель партии Михаил Касьянов заявил вчера информагентствам: "Что касается сегодняшнего отказа, то мы были абсолютно готовы к такому решению. Мы понимаем, что власть боится объединить демократов, и ПАРНАСу отказали по формальным основаниям". "Жизнь на этом не заканчивается, - вторит ему Мерзликин, - мы будем бороться дальше, подавать в Страсбургский суд, может быть, воспользуемся лицензией, которая была возвращена Республиканской партии. Или, может быть, мы заново запустим процедуры, пусть и по новому закону".

    Поделиться