21.03.2012 16:51
    Поделиться

    Президент провел под Владимиром заседание комиссии по модернизации

    Дмитрий Медведев провел 29-е заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Оно прошло в поселке Вольгинский под Владимиром. Были обсуждены проблемы повышения эффективности системы поддержки научных исследований в интересах модернизации и инновационного развития, рассмотрены результаты оценки расходов на исследования по программам инновационного развития компаниями с государственным участие в 2010-2011 годах. Кроме того, были затронуты вопросы привлечения ведущих ученых в российские вузы, опыт взаимодействия высшей школы и бизнеса и кооперации учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

    Вертолет с президентом приземлился около 13 часов дня на территории единого комплекса "Генериум". В качестве площадки для такой встречи поселок Вольгинский, расположенный в Петушинском районе, выбран уже второй раз. Впервые заседание комиссии прошло в августе 2009 года.

    Тогда здесь началась реализация масштабного проекта "Генериум", призванного обеспечить российское здравоохранение импортозамещающими и оригинальными генно-инженерными лекарственными препаратами. Сегодня в Вольгинском создан единый комплекс, включающий в себя научно-исследовательский центр и современное биотехнологическое производство генно-инженерных препаратов.

    К концу прошлого года проект вышел на полную мощность. Здесь выпускаются препараты для диагностики туберкулеза, гормоны роста, для лечения рассеянного склероза и гемофилии и других тяжелых и социально значимых заболеваний. А в разработке находятся еще более 10 инновационных препаратов.

    Президенту показали лаборатории и производственные помещения, где на самом современном технологическом уровне, от культивирования продуцентов до готовой лекарственной формы, производятся лекарства.

    Дмитрий Медведев встретился и пообщался с молодыми учеными. Некоторые рассказали президенту, что уже успели поработать за рубежом, но вернулись на Родину, привлеченные новыми перспективами работы. В комплексе "Генериум" работают 250 человек, 50 из которых - кандидаты наук, средняя зарплата сотрудников 60 тысяч рублей, для них построены таунхаусы.

    В рамках визита состоялась встреча президента Дмитрия Медведева с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. В ходе беседы президент похвалил руководителей проекта за столь быстрый реальный результат.

    Николай Виноградов подчеркнул, что предприятие в Вольгинском - часть биотехнологического кластера области. Подобный быстроразвивающийся проект реализуется и под Владимиром в НИИ защиты животных. А председатель совета директоров научно-исследовательского центра ООО "Международный биотехнологический центр "Генериум" академик РАЕН Александр Шустер возглавил специально созданную под этот кластер кафедру биотехнологии во Владимирском госуниверситете.

    Президент подчеркнул выгодное положение Владимирской области и выразил пожелание, что в этом и других кластерах, расположенных на ее территории, могли бы работать также выпускники московских и питерских вузов.

    Поделиться