Правительство Южной Кореи собирается изменить маршруты ряда авиарейсов и ограничить морское судоходство с 12 по 16 апреля, сообщает Интерфакс.
Министерство земли, транспорта и морских дел Республики Корея заявило, что в связи с запуском северокорейской ракеты со спутником будут изменены маршруты авиарейсов и ограничено судоходство в самых уязвимых районах страны с 7 утра (3:00 по Москве) до полудня (8:00) ежедневно в период, когда может состояться запуск.
"В связи с ожидаемым запуском спутника КНДР самолеты будут вынуждены облетать данное место по маршруту Сеул-Чеджу на 180 км восточнее", - сообщается в государственной прессе. Власти также планируют полностью запретить выход в море рыбацким судам.
Напомним, что ранее КНДР сообщила Международной организации гражданской авиации и Международной морской организации о планах по запуску ракеты, необходимой для вывода спутника на орбиту, с 12 по 16 апреля. Ожидается, что пуск будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан.