20.03.2012 23:31
    Поделиться

    В Германии обнародовали зарплаты топ-менеджеров ведущих холдингов

    Данные о заработках председателей правлений крупных акционерных обществ ФРГ за 2011 год вызвали скандал в Германии.

    Больше других выиграл глава концерна "Фольксваген" Мартин Винтеркорн. Он положил в карман 17,5 миллиона евро - на треть больше, чем в 2010-м, и в три раза больше, чем в 2009 году.

    Явно отстают от него менеджеры 30 наиболее крупных немецких АО. Однако, по данным Немецкого союза защиты обладателей ценных бумаг, с 2003 года они также увеличили свои заработки в два-три раза.

    Удачным был прошлый год для председателя концерна "Сименс" Петера Лешера. Он заработал 9,8 миллиона евро. На треть увеличил свой заработок по сравнению с 2010 годом шеф концерна BMW Норберт Райтхофер, получив 6,2 миллиона евро. Зарплата главы энергоконцерна RWE составила 8,4 миллиона, а руководитель "Адидаса" получил 6 миллионов, увеличив свою зарплату по сравнению с 2010 годом на 1,2 миллиона евро.

    Как рассказал "РГ" представитель Немецкого союза защиты обладателей ценных бумаг Юрген Курц, заработки высших менеджеров зависят от успешности предприятия. Они складываются из постоянной части и процентов от прибыли. У Мартина Винтеркорна из "Фольксвагена", например, твердая часть составляет только 1,9 миллиона евро.

    В Германии существует закон, обязывающий предприятия публиковать доходы высших руководителей. В стране действует негласный "социальный консенсус": топ-менеджеры должны думать о соразмерности своих заработков и социального положения трудящихся.

    Поделиться