21.03.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Арбитражные управляющие будут вести реестры кредиторов

     
    Видео: Россия 24

    Всех дольщиков, которые не смогли вовремя получить свои квартиры из-за банкротства застройщика, занесут в специальный реестр кредиторов. Вести его будет арбитражный управляющий - лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства. Правила ведения арбитражным управляющим Реестра требований о передаче жилых помещений опубликованы в "Российский газете".

    Банкротство застройщика отличается от любого другого банкротства тем, что у кредиторов возникают требования не только о возврате вложенных денег, но и о передаче жилых помещений. Все эти требования к застройщику-банкроту арбитражный управляющий теперь обязан фиксировать в специальном реестре по утвержденным правилам.

    Реестр ведется в бумажной или электронной форме. В нем содержатся сведения о кредиторе: личные данные, адрес, банковские реквизиты, сведения о его требованиях - это может быть адрес жилого помещения или размер денежной компенсации за него, а также - данные об исполнении этих требований.

    Помимо учетной функции, у реестра требований кредиторов есть и другая, не менее важная. Он служит для определения количества голосов дольщиков на собраниях, где решается судьба объекта незавершенного строительства.

    Кредиторы, которые получили деньги или квартиры, из реестра исключаются. Реестр требований кредиторов арбитражный управляющий хранит до окончания производства по делу, то есть, до момента удовлетворения требований всех дольщиков.

    О новом приказе рассказывают президент НП СРО "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих" Эдуард Олевинский и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться