20.03.2012 23:20
    Поделиться

    В Уфе американца и жителя Чечни обвиняют в вымогательстве

    VIP- мошенники вымогали 4,5 миллиона долларов

    В Уфе за вымогательство задержаны гражданин США и житель Чечни, представившиеся доверенными лицами высокопоставленных персон.

    Кировский районный суд Уфы принял решение заключить под стражу 60-летнего гражданина США Геннадия Елчева и 39-летнего россиянина Рамзана Вагапова, проживающего в Чечне. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. Оба были задержаны с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Башкортостану.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УФСБ по РБ, информация о том, что Елчев и Вагапов требуют с жительницы Уфы угрозами 4,5 миллиона долларов США, поступила по оперативным каналам и сразу же была взята в разработку. Задержать вымогателей удалось в момент получения требуемой суммы в помещении индивидуальных сейфовых ячеек одного из уфимских банков. При этом оба оказали оперативникам физическое сопротивление.

    В ходе осмотра места происшествия у задержанных изъяты денежные средства, полученные от потерпевшей, а также расписки с печатью "Стабилизационного фонда Кавказа" на бланке депутата Госдумы и коммерческой американской компании.

    При личном досмотре у Вагапова обнаружены документы помощника члена Совета Федерации, а также печать "Стабилизационного фонда Кавказа", директором которого он является. Геннадий Елчев, в свою очередь, предъявил документы советника первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики. Информация о полномочиях обоих задержанных, указанных в предъявленных ими документах, уточняется.

    - Следственным отделом Управления ФСБ России по Республике Башкортостан против обоих задержанных возбуждено уголовное дело, - уточнил представитель пресс-службы УФСБ по РБ. - По ходатайству посольства США состоялась встреча задержанного американского гражданина с вице-консулом и ассистентом консула, прилетавшими для этого в Уфу.

    Между тем на сегодня это не единственный в Башкортостане случай вымогательства, в котором фигурируют общественники. Вчера передано в суд уголовное дело по обвинению в коммерческом подкупе двух руководителей региональной общественной организации по защите прав заемщиков.

    По версии следствия, 44-летний председатель организации и 41-летний директор ее филиала в городе Кумертау шантажировали руководство одного из уфимских банков. Угрожая распространить персональную незаконно добытую ими информацию о 40 тысячах банковских клиентов и тем самым подорвать деловую репутацию банка, общественники потребовали заплатить им более десяти миллионов рублей и оформить на них автокредиты на приобретение двух машин.

    Как следует из материалов дела, руководство банка заявило о шантаже в Управление экономической безопасности МВД республики. Общий размер коммерческого подкупа составил 8,5 миллиона рублей.

    - Действия руководителей общественной организации квалифицируются по части 4 статьи 204 Уголовного кодекса РФ (коммерческий подкуп группой лиц по предварительному сговору). Наказание по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по РБ.

    В ходе следствия мужчины своей вины не признали. С обоих взята подписка о невыезде.

    Поделиться