21.03.2012 23:22
    Поделиться

    Пять событий недели глазами академика РАН Анатолия Черепащука

    Глазами академика РАН Анатолия Черепащука

    1 Избрание нового президента Германии

    Хороший пример для нас - в германском обществе нет предубежденности ни против гэдээровского прошлого Гаука, ни против его духовного сана. Думаю, в нашей стране тут нашли бы к чему придраться. Но германской демократии сотни лет, в России ей чуть больше 20, да и путь у нас свой.

    2 Снижение митинговой активности

    Главная причина этого, на мой взгляд, - умелые и профессиональные действия власти. Выход людей на улицы стал для нее уроком, который во властных коридорах явно усвоили: начали прислушиваться к жесткой критике в свой адрес, спокойнее относиться к оппозиции, издавать законы, демократизирующие политическую жизнь. Сейчас для руководства страны главное - продолжить эту линию, иначе все начнется с новой силой.

    3 Президент представил антикоррупционный законопроект

    Дмитрий Медведев давно говорил о необходимости вооружиться конкретным инструментом в борьбе со взяточничеством. Думаю, работа над документом также ускорилась под влиянием общественного мнения, и это тоже показывает, что граждане страны могут сегодня воздействовать на власть. Но тут многое зависит от самих граждан - если демократическая культура укрепится и люди будут законным путем выражать свое мнение, это позволит решать многие проблемы.

    4 Смерть Ивана Демьянюка

    Прошу прощения у завзятых гуманистов, но лично я считаю, что слишком уж хорошие условия создали нацистскому преступнику перед смертью - притом что в Германии относятся к радикалам, по-моему, даже строже, чем в России. Посидеть бы Демьянюку напоследок в настоящей тюрьме, в общей камере, а не в изолированной палате с телевизором и ванной.

    5 Виктор Янукович готов придать русскому языку статус государственного

    На эту тему президент говорит не впервые, и хочется, чтобы его намерения уже осуществились. Но мне, скептику, кажется, что это произойдет нескоро, тем более что решение здесь все-таки за Верховной радой.

    Поделиться