21.03.2012 23:33
    Поделиться

    В 2015 году Киргизия может войти в состав Евразийского союза

    К 2015 году Киргизия может войти в состав нового союза, который формируется на постсоветском пространстве.

    Перспективы ближайшего будущего страны обозначил саммит глав Евразийского экономического сообщества, прошедший в минувший понедельник в Москве. В столице России собрались президенты стран-участниц ЕврАзЭС и республик, имеющих статус наблюдателей.

    Предполагалось, что этот саммит ЕврАзЭС на высшем уровне может стать для сообщества последним. На прошлой встрече на высшем уровне уже звучали предложения ликвидировать объединение. Но чуть позже от радикального сценария решили отказаться. Главы государств собрались, чтобы обсудить вопросы реорганизации объединения.

    Необходимость в этом возникла после создания Таможенного союза, который сформировали Россия, Казахстан и Беларусь. Еще две страны ЕврАзЭС - Киргизия и Таджикистан - намерены примкнуть к ТС в самое ближайшее время. Официальный Бишкек, напомним, давно принял политическое решение войти в Таможенный союз, и сейчас вопрос о пополнении альянса новым участником прорабатывается Евразийской экономической комиссией.

    В будущем ТС должен трансформироваться в Единое экономическое пространство. Однако российское руководство рассчитывает на интеграцию не только в этом направлении.

    - Всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года, - заверил президент России Дмитрий Медведев. Он добавил, что главы стран ЕврАзЭС и республик, имеющих статус наблюдателей, обсуждали на встрече европейский опыт интеграции и пришли к выводу: действовать нужно быстрее.

    - Времени осталось не очень много, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы вспоминали, каким образом шло формирование Европейского союза, начиная с 60-х, даже 50-х годов прошлого века. Все это было куда более растянуто во времени. У нас такой возможности нет. Завершить все процессы необходимо в течение двух с небольшим лет.

    Времени действительно осталось немного. В том числе - для государств, которые не входят в ЕврАзЭС. На прошедшем саммите руководство таких стран призвали не колебаться и окончательно решить, будут ли они участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

    - У нас сегодня было полезное мероприятие, потому что приехали наши друзья из государств, которые являются наблюдателями, - отметил Дмитрий Медведев. - Думаю, для них было весьма показательно то, как мы обсуждали все вопросы: абсолютно откровенно и равноправно. Мы говорили о том, что дает Таможенный союз, о его преимуществах и определенных сложностях, которые могут возникнуть и уже возникают у государств, не входящих в ТС.

    Речь шла, главным образом, об Украине, которая рассчитывает на особый формат отношений с таможенной тройкой. Но только Киевом число потенциальных участников союза не ограничивается. Не менее важен для успеха интеграционных процессов Узбекистан, который некогда пошел своим путем. В данный момент Ташкент не представлен в ЕврАзЭС ни в качестве участника, ни как наблюдатель. Тем не менее, как полагают эксперты по Центральной Азии, рано или поздно Узбекистан столкнется с необходимостью изменить формат сотрудничества с ТС.

    Киргизия, тем временем, надеется не только на интеграцию в рамках евразийского проекта. Ей интересно и двустороннее сотрудничество с ближайшими соседями. В связи с этим показательна встреча президента республики Алмазбека Атамбаева с Нурсултаном Назарбаевым. Глава Казахстана пригласил киргизского коллегу посетить с официальным визитом Астану. Атамбаев, в свою очередь, выступил с ответным предложением. Назарбаев пообещал приехать в Киргизию летом.

    Атамбаев, как ожидается, отправится с официальным визитом в Казахстан в мае текущего года. Примерно на то же время запланирован еще один саммит ЕврАзЭС. Но на сей раз - без галстуков. Главы государств твердо решили придать Евразийскому экономическому сообществу новый формат. Следующим шагом, возможно, станет интеграция в политической сфере. Ну а пока продолжаются переговоры.

    - Киргизская сторона считает, что Евразийский экономический союз, в который будет переформатировано ЕврАзЭС, должны создавать страны, которые и создавали сообщество, - заявил глава отдела внешней политики аппарата президента Киргизии Сапар Исаков. - Мы полагаем, что необходимо выработать соответствующие механизмы и подходы, которые позволят не только Кыргызстану, но и Таджикистану наравне с другими странами создавать эту организацию.

    - Мы понимаем, что чем теснее будет интеграция наших рынков, тем больше экономической выгоды мы получим, - считает вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев. - На долю участников ТС приходится около 70 процентов торгового баланса Киргизстана. И мы будем просить преференции. Это естественный процесс. Мы должны гармонизировать параметры торговли с другими странами.

    На прошедшем саммите, как пояснил Оторбаев, правительствам стран дали время для разработки предложений к следующей встрече на высшем уровне. "Мы ожидаем, что благодаря эффективной работе создаваемой организации цены в Киргизии понизятся", - подчеркнул он.

    Участники "президентской летучки" в Москве решили завершить интеграционные процессы в течение двух ближайших лет.

    Поделиться