21.03.2012 23:19

"Трактор" и "Авангард" - в шаге от полуфинала в Восточной конференции КХЛ

Сегодня на Востоке состоятся, возможно, последние полуфинальные бои. "Трактору" и "Авангарду" для выхода в финал конференции достаточно добиться домашних побед над "Ак Барсом" и магнитогорским "Металлургом" соответственно. В обеих сериях счет 3:1.

Четвертые матчи в обеих парах получились похожими по сценарию. Проигравшие команды демонстрировали характер, но для итоговой победы его оказывалось недостаточно.

В Казани соперники, как и в предыдущих играх серии, поначалу не баловали зрителей результативностью. За полтора периода трибуны "Татнефть Арены" увидели лишь два гола, и вряд ли были им рады: оба раза отличились гости из Челябинска, Евгений Кузнецов и Антон Бурдасов.

Для "Ак Барса" запахло жареным, а "Трактор", заручившись комфортным преимуществом, ослабил хватку, на что после матча пожаловался наставник гостей Валерий Белоусов.

- Матч получился очень хороший. Мы повели 2:0 и немного расслабились. Надо было сыграть еще строже в обороне, - немного покритиковал подопечных Валерий Константинович.

К середине последней 20-минутки счет был уже 2:2: два Евгения, Бодров и Лапенков, подарили хозяевам надежду, правда, ненадолго. За две минуты до сирены Петри Кинтиола принес "Трактору" третью победу в серии - 3:2. Главный тренер "барсов" Владимир Крикунов после матча сетовал на ошибки и отсутствие дисциплины.

- Мне ребят особенно и упрекнуть не в чем, - признался рулевой казанской команды. - Они старались, играли, выровняли ситуацию. Хотели очень быстро забить третий гол, полезли туда и пропустили контратаку. Там Скачков должен был играть по игроку, а не по шайбе. Одна ошибка решила. Моменты были во втором периоде, мы не забили. Забили в третьем, плюс нам повезло со второй шайбой. Просил ребят удержать этот счет до перерыва, чтобы потом в овертайме продолжить эту игру, но, к сожалению, эмоции перехлестнули, и мы проиграли.

Если героем последнего матча стал Антон Бурдасов, помимо заброшенной шайбы отметившийся голевой передачей, то звездой всей серии по праву можно назвать Евгения Кузнецова. Форвард сборной России забивает казанцам уже в третьем матче подряд, и это несмотря на то, что находится пока не в лучшей своей форме из-за недавней травмы.

Впрочем, от капитана российской "молодежки" прорыва ждали давно, а вот к успехам "Трактора" привыкнуть пока не получается.

Даже первое место челябинцев по итогам регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги не выглядело достаточным аргументом для того, чтобы оценивать перспективы клуба в плей-офф всерьез.

Игроки "Трактора" и сейчас стараются не забивать себе голову ненужными мыслями, по крайней мере на словах. В этом их ключ к победам.

- В начале сезона от нас никто не ждал, - поделился размышлениями Кузнецов. - Была задача попасть в плей-офф. Вообще, задача - выходить на каждый матч и выигрывать. Зачем загадывать вперед? У нас молодая команда. На нас ничего не давит, и мы спокойно играем.

Похожее спокойствие демонстрирует "Авангард" в противостоянии с магнитогорским "Металлургом". У "сталеваров" звездный состав, какого, наверно, ни у кого больше нет. Единственное уязвимое место подопечных Федора Канарейкина - возраст. "Магнитка" хороша в статике: все три шайбы в четвертом матче "металлурги" забросили при розыгрыше большинства. Но как надо бежать - проблемы. Магнитогорцы отыгрались со счета 1:3, но на большее у них просто не хватило сил - 3:5.

Как выбираться со счета 1:3 в серии, "Металлург" тоже знает, что доказал в противостоянии с "Барысом". Нынешний "Авангард", конечно, - совсем другое дело, однако, в стане "Магнитки" сохраняют сдержанный оптимизм.

- Сразу скажу - резервы есть, - заявил в преддверии решающего матча Федор Канарейкин. - Мы едем в Омск с хорошими резервами. Серия не окончена.

Между тем

Вчера мог определиться первый финалист Западной конференции КХЛ. Им мог стать СКА, которому для победы в серии с "Атлантом" не хватало лишь одной победы. Сумели ли питерцы сделать последний шаг на родном льду, стало известно после подписания номера в печать. Так же поздно вечером закончился пятый матч в другом противостоянии ОХК "Динамо" - "Торпедо". В этой паре счет был 2:2.