21.03.2012 23:09
    Поделиться

    В Польше состоялась премьера фильма, продолжающего сериал 70-х годов

    Новый фильм называется "Ганс Клосс. Ставка больше, чем смерть".

    Во время съемок ленты "Ганс Клосс. Ставка больше, чем смерть" его создатели черпали вдохновение из фильмов об агенте 007 и не скрывают этого. О том, что Ганс Клосс - это польский ответ Джеймсу Бонду, "РГ" рассказал режиссер новой картины Патрик Вега.

    Российская газета: Фильм "Ставка больше, чем жизнь" в 70-е годы был культовым в Польше и был да и остается до сих пор любимым во многих странах, в том числе в России. Почему вы решились на съемку продолжения? Не боялись взяться за такое дело?

    Патрик Вега: В детстве я сам был фанатом фильма "Ставка больше, чем жизнь" и считаю, что это был лучший сериал, который в те годы показывали по нашему ТВ. Ребенком я бегал по двору с пластмассовой винтовкой и играл в Ганса Клосса, хотя я, конечно, хотел быть и Брюннером. Когда мне представилась возможность снимать этот фильм, я был очень рад, потому что мог сделать такое продолжение "Ставки больше, чем жизнь", какое мне самому хотелось бы посмотреть. Так что я не испытывал страха - на протяжении съемок меня питала эта детская любовь к сериалу, я старался сохранять в себе этот восторженный взгляд ребенка, что очень помогало мне преодолеть волнение.

    РГ: В фильме снимаются и исполнители ролей Клосса и Брюннера в том, культовом сериале - Станислав Микульский и Эмиль Каревич. Не опасаетесь сравнений, причем не в пользу молодых актеров?

    В роли молодого Брюннера - Петр Адамчик. Источник: KinoswiatВега: Мы долго обдумывали, как написать сценарий, который бы не уничтожил эту атмосферу первой "Ставки" и при этом мог привлечь совсем молодого зрителя, который не очень хорошо помнит сам сериал, и кто вообще такой Ганс Клосс. В итоге решили создать картину, в которой часть действия происходит в 1945 году, а другая часть - в 1975-м. В этой второй части Клосса и Брюннера играют Микульский и Каревич, а в остальных - молодые актеры Томаш Кот и Петр Адамчик. Благодаря этому нам удалось сделать современный фильм, который не отпугнет и поклонников сериала "Ставка больше, чем жизнь", то есть интересный для зрителя в возрасте от 12 до 100 лет.

    РГ: А как к этой идее отнеслись Микульский и Каревич?

    Вега: Они оба подошли к нашей идее с огромным энтузиазмом. На самом деле, если они о чем-то и жалели, так это о том, что продолжение не сняли раньше, ведь такие герои, как Ганс Клосс, способны заинтересовать любого, в том числе современного зрителя.

    РГ: Польская пресса пишет, что молодые актеры совершенно не похожи на тех Клосса и Брюннера.

    Вега: Мы пригласили наиболее популярных польских актеров молодого поколения и сделали их совершенно неузнаваемыми. Актер, который был блондином, стал брюнетом, а шатен стал блондином, и таким образом мы добились того, что ими были созданы совершенно новые образы, не похожие ни на одну из ролей, которые они до этого играли и по которым их знает зритель.

    А что касается сходства... Польская пресса часто пишет о нашем фильме критично, подразумевая, что мы замахнулись на народную святыню. Но нам важно, что скажет публика, а это мы узнаем, когда фильм выйдет на экраны. Я надеюсь, что эта картина положит начало для создания целой серии полнометражных фильмов о Гансе Клоссе.

    РГ: То есть вы планируете снимать новые продолжения "Ставки"?

    Вега: Мы на это рассчитываем. Это будет наш польский Джеймс Бонд. Не нужно забывать, что создатели первоисточника - сериала "Ставка больше, чем жизнь" - сели писать сценарий после того, как посмотрели первый фильм "бондианы" "Доктор Но" в Лондоне. Когда они увидели Джеймса Бонда, они задумались над тем, как переложить его на польские реалии. И так появился Ганс Клосс. Так что, мне кажется, он изначально был задуман в стиле Бонда, только на польский манер.

    РГ: Расскажите, пожалуйста, подробнее, о чем ваш фильм?

    Исполнитель роли Ханса Клосса Томаш Котт. Источник: KinoswiatВега: Действие начинается во время войны в Кёнигсберге. Интрига закручена вокруг знаменитой Янтарной комнаты. Ее пытаются украсть и вывезти из Кёнигсберга нацисты. Главные герои и во время войны, и потом - в 1975 году - пытаются разгадать тайну исчезновения Янтарной комнаты. Все это снято в жанре военного кино с элементами шпионского детектива, немного в стиле ленты "Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега" и "Кода Да Винчи".

    РГЕсли речь идет о Янтарной комнате, а действие происходит в Кёнигсберге, то есть в нынешнем Калининграде, то там наверняка есть и русские персонажи.

    Вега: Да, конечно. Там есть советские герои, но их играют польские актеры. Это позволило нам избежать проблем с тем, как добиться реализма. Фильм - о военных временах, значит, на протяжении практически всей картины герои должны говорить по-немецки, а это затрудняет зрителю восприятие происходящего на экране. Мы решили эту проблему так: все, что говорится, например, по радио, говорится по-немецки, по-испански, по-русски, а актеры говорят по-польски.

    РГ: А планируете ли вы показать фильм в России?

    Вега: Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы привлечь в кинотеатры зрителей в Польше. Но если в России к нашему фильму проявят интерес и кто-то захочет взять на себя дистрибуцию фильма в вашей стране, я уверен, что наши продюсеры и дистрибьюторы с удовольствием пойдут на такое сотрудничество.

    Досье "РГ"

    "Ставка больше, чем жизнь" - приключенческий сериал о польском разведчике, снятый режиссерами Анджеем Коницем и Янушем Моргенштерном по сценарию Анджея Шипульского и Збигнева Сафьяна. Действие происходит во время Второй мировой войны. Поляку Станиславу Колицкому после побега из немецкого концлагеря удалось перебраться в СССР, где началась его карьера разведчика. Под видом немецкого офицера Ганса Клосса он заброшен в тыл врага. Всего было снято 18 серий. Премьера картины "Ганс Клосс. Ставка больше, чем смерть" состоялась в Варшаве в минувшие выходные.

    Поделиться