22.03.2012 08:56
    Поделиться

    Военные Мали намерены передать власть демократическому правительству

    Военнослужащие Мали объявили о низложении полномочий президента страны Амаду Туре и о намерении передать власть новому демократически избранному правительству. Об этом сообщает "Интерфакс".

    С утра армия уже захватила президентский дворец и арестовала несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министра иностранных дел Мали и министра терротариального управления. Местонахождение президента Мали Амаду Туре и его приближенных неизвестно. 

    С заявлением от их имени выступил в эфире национального радио и телевидения некий лейтенант Амаду Конаре. Из обращения стало известно, что "неправомочная власть" в Бамако (столице страны) низложена, распущены все государственные учреждения, приостановлено действие конституции.

    Военные мятежники называют себя "Национальным комитетом по восстановлению демократии и государства". Ранее армия Мали взяла под контроль здания государственного телевидения и радио в Бамако, прекратив вещание государственных телевизионных и радиоканалов.

    Вчера у президентского дворца начались столкновения военных с охраняющими резиденцию гвардейцами. Причиной развития событий послужило недовольство недостаточной реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали, где действуют радикальные мусульманские группировки. По мнению малийских военных, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Также военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям погибших военнослужащих в ходе подавления восстания.

    Поделиться