21.03.2012 23:43
    Поделиться

    Нарушениями при реконструкции Мариинки займется Генпрокуратура

    Счетная палата направит в Генпрокуратуру материалы о нарушениях при реконструкции Мариинки

    При СТРОИТЕЛЬСТВЕ второй сцены Государственного академического Мариинского театра выявлен целый шлейф нарушений на 290 миллионов рублей, сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

    Вчера он представил прессе отчет о проверке использования средств федерального бюджета в сфере культуры в 2009-2011 годах. Но говорил в основном о Мариинке. Материалы, пообещал Агапцов, будут направлены в Генпрокуратуру на следующей неделе.

    Заказчик работ - Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Она десять лет не может построить долгожданную сцену. И вместе с частным генподрядчиком - Генеральной строительной корпорацией - осваивала средства бюджета в ущерб государству, но с учетом интересов коммерческих структур, делает вывод Счетная палата. Общая стоимость объекта, по ее данным, составит более 22 миллиардов рублей. Из них уже потрачено свыше 16 миллиардов. Но тут надо пояснить, что за это время руководство дирекции менялось три раза.

    Как показала проверка, средства, по словам Агапцова, авансом перечислялись субподрядчикам. И частично исчезали. К 2012 году размер перечисленного аванса различным организациям достиг 3 миллиардов рублей. Судьба 1,5 миллиарда, не закрытых с 2010 года, не известна. "Деньги крутят коммерческие структуры-субподрядчики", - прокомментировал Агапцов.

    Аудиторы также обнаружили, что средства по государственным контрактным договорам (они касаются всего процесса строительства), которые по распоряжению правительства должны размещаться на спецсчетах Сбербанка, идут через коммерческие банки. Таким образом, из системы госконтроля были выведены договоры поставок на суммы в 450 миллионов, 210 миллионов и 570 миллионов рублей, уточнил Агапцов. По его словам, только на бетоне и арматуре, которые были закуплены по прямым завышенным ценам, было еще "уведено" несколько миллионов. Более 188 миллионов рублей переплатило государство и за подключение к электросетям в результате манипуляций при расчете мощностей, цен и применения больших тарифных ставок. Кроме того, ГСК сумела не в пользу государства использовать право вводить понижающие коэффициенты при заключении договоров с поставщиками. И в итоге получила из бюджета "лишние" 105 миллионов, продолжил подсчет Агапцов.

    Установили аудиторы и факт попытки размещения акционерами компании, основными заказчиками которой являются госструктуры, части уставного капитала в офшоры на Кипре и Виргинских островах. На вопрос "РГ", насколько типична такая практика, Агапцов заметил: как только контракты переводятся на субподрядчиков, учредители компаний, отмывая бюджетные деньги, уходят в офшоры. Но, надеется он, после вступления в силу российско-кипрского соглашения о двойном налогообложении такие ситуации будут нетипичными.

    Поделиться