21.03.2012 23:33
    Поделиться

    В Киргизии презентовали четыре антикоррупционных интернет-сайта

    На мздоимцев и вымогателей в госструктурах Киргизии теперь можно пожаловаться через Интернет.

     

    Презентация четырех антикоррупционных интернет-сайтов состоялась в Доме правительства Киргизии. С их помощью кабинет министров надеется привлечь общественность к развернутому не так давно наступлению на коррупцию в государственных органах страны. И таким образом восстановить доверие людей к республиканским институтам власти.

    - События последних лет показали, что наше общество не верит государственным органам, - сказал на презентации вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. - Все потому, что они погрязли в коррупции. Сегодня мы объявили ей войну. Но без участия общественности победить не сможем. На дворе XXI век, и мы не можем игнорировать современные технологии. Нельзя не использовать их в нашей борьбе с коррупцией.

    Современные технологии в понимании вице-премьер-министра - это четыре интернет-площадки: антикоррупционные сайты самого правительства Киргизии, министерства внутренних дел, Государственной службы национальной безопасности и финансовой полиции.

    Граждане, которые столкнулись с коррупцией, например, с вымогательством взятки в госоргане, могут зайти на любой сайт и оставить на нем заявление, с подробным описание ситуации. Единственное и главное условие - заявитель должен указать свои подлинные фамилию, имя, отчество и адрес проживания. Анонимные обращения рассматриваться не будут. Заявителям обещают конфиденциальность и оперативное реагирование на обращения через Всемирную сеть.

    - Заявители могут не переживать из-за того, что их данные могут быть преданы огласке или попадут не в те руки, - заверил вице-премьер Оторбаев. - Конфиденциальность - прежде всего. Если это все-таки случится, то строгую персональную ответственность будет нести руководитель ведомства, в которое обращался человек.

    Процесс рассмотрения интернет-заявлений регламентируется законом "О порядке рассмотрения обращений граждан". В нем, в частности, устанавливаются сроки, в течение которых человек должен получить ответ - 30 дней будет рассматриваться его обращение с момента регистрации. Но если необходимо, то этот срок может быть увеличен.

    По словам главы отдела информационной политики кабинета министров Киргизии Султана Каназарова, на сегодняшний день на антикоррупционный сайт правительства республики уже поступило несколько десятков заявлений. По всем проводится работа. На что именно жалуются люди, чиновник, впрочем, не уточнил.

    Токтогул Какчекеев, политолог:

    - Бремя ответственности за борьбу с коррупцией лежит исключительно на правоохранительных органах. С помощью же подобных интернет-сайтов правительство хочет эту ответственность переложить на простых людей. Видимо, для того, чтобы потом сказать: вот, видите, мы дали вам возможность сообщать о фактах коррупции, а вы этого не делаете.

    К слову, такие сайты в республике и раньше существовали, но популярностью не пользовались. И очередная попытка победить коррупцию посредством Всемирной сети обречена на провал.

    Нет никакой уверенности в том, что коррупционер, вымогавший у вас взятку, не появится на пороге вашего дома после того, как вы напишите на него интернет-заявление. О какой конфиденциальности можно говорить при нашей дырявой и насквозь коррумпированной правоохранительной системе?

    Поделиться