21.03.2012 23:30
    Поделиться

    Киргизия готова ввести безвизовый режим с 42 странами

    Введение безвизового режима с развитыми странами, как полагают в кабинете министров Киргизии, позволит увеличить туристический поток и объем инвестиций.

    Парламентский комитет по международным делам 12 марта 2012 года одобрил предложенный правительством страны законопроект "О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком на 90 дней". В тот же день стремление кабинета министров установить в одностороннем порядке безвизовый режим с 42 странами мира поддержал Совет коалиции парламентского большинства. Это значит, что предстоящее обсуждение документа на пленарном заседании будет всего лишь формальностью: депутаты примут законопроект, после чего он отправится на подпись к президенту.

    С инициативой ввести безвизовый режим с рядом стран выступало министерство экономики и антимонопольной политики Киргизии. В ведомстве полагают, что нововведение положительно скажется на объемах иностранных инвестиций и притоке туристов в республику. А кроме того, нанесет чувствительный удар по взяточникам в государственных органах, занимающихся оформлением и выдачей разрешений на въезд в республику. По данным председателя Совета по туризму Союза предпринимателей Киргизии, коррупционные доходы нечистых на руку чиновников в этой сфере составляют порядка четырех миллионов долларов в год.

    По мнению главы минэкономики Темира Сариева, эта инициатива - важный шаг к улучшению бизнес-климата в стране. Уже через три года чиновники прогнозируют 50-70-процентное увеличение туристического потока в Киргизию. С ним согласны местные туроператоры и различные ассоциации предпринимателей.

    - На первый взгляд кажется, что отмена визового режима в отношении граждан отдельных стран способствует приоритетному развитию отечественного туризма, - отмечают в Бишкекском деловом клубе. - Однако не стоит забывать, что туризм оказывает воздействие на множество отраслей экономической деятельности, среди которых - торговля, инвестиции, сфера услуг и многое другое.

    Киргизия намеревается отменить въездные визы для граждан стран с высоким уровнем дохода на душу населения. В их число официальный Бишкек включил Эстонию, Латвию, Литву, Княжество Лихтенштейн, Великое Герцогство Люксембург и даже Ватикан. После недавнего визита премьер-министра республики Омурбека Бабанова в Доху список привилегированных государств пополнился Катаром.

    Между тем, противников правительственной инициативы хватает. С большой настороженностью к ней относится Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. По словам заместителя начальника управления ГКНБ Эркина Дегембаева, в целом спецслужбы не против установления безвизового режима с отдельными странами. Но есть спорные вопросы, которые должны быть решены.

    Например, в республике отсутствует автоматизированный учет пограничной регистрации граждан. В стране только 24 из 37 пропускных пунктов оснащены необходимыми техническими средствами фиксирования проходящих лиц. Кроме того, необходимо разработать четкий механизм выдворения иностранных нарушителей за пределы Киргизии. В настоящее время осуществление данной процедуры весьма проблематично. Иностранцы зачастую отказываются покинуть страну, ссылаясь на отсутствие средств и документов.

    Но главное, как считают в ГКНБ, то, что необходимо учитывать позиции соседних государств по вопросу об отмене визового режима в Киргизии.

    - В настоящее время отдельные соседние государства внимательно отслеживают ситуацию с возможным односторонним введением республикой безвизового режима, - предупреждают в спецслужбах. - Вероятно ужесточение визовой политики в отношении Киргизстана со стороны некоторых стран, прежде всего - в СНГ, с целью защиты своих территорий от проникновения нежелательных лиц из третьих стран.

    Не в восторге от отмены визового режима и в МИДе страны. По данным министра иностранных дел Руслана Казакбаева, общие потери в результате принятия законопроекта по всем посольствам Киргизии составят примерно 5 миллионов долларов. А отмена визового режима, считают дипломаты, не должна быть односторонней. Иначе вопрос ужесточения или упрощения визового режима перестанет быть важным инструментом внешней политики государства.

    В Киргизии в данный момент действует безвизовый режим для граждан стран СНГ. А к гражданам 66 других государств применяется упрощенный порядок выдачи въездных виз. Получить их сегодня очень легко. Это можно сделать и в посольстве, и по прибытии в аэропорт "Манас" быстро - достаточно заполнить специальную анкету - и относительно дешево - цена визы не превышает 70 долларов.

    Отмена визового режима с дальним зарубежьем может привести к ужесточению контроля на границах с ближайшими соседями.

    Поделиться