22.03.2012 22:20
    Поделиться

    "Факел" уступил "Ростову" в четвертьфинале Кубка России по футболу

    Футбольный клуб "Ростов" стал полуфиналистом Кубка России, выбив из розыгрыша воронежский "Факел". Хотя ростовчане весьма уверенно смотрятся в Премьер-лиге, а воронежцы занимают предпоследнее место в турнире рангом ниже, для выявления победителя не хватило ни 90 минут основного времени, ни получасового овертайма. "Ростов" оказался сильнее лишь в серии послематчевых пенальти.

    На невыразительной игре хозяев наверняка сказалась недооценка соперника, для которого это был первый официальный матч в сезоне. Учитывая ситуацию, наставник ростовчан Сергей Балахнин дал отдых нескольким ключевым игрокам своей команды - Адамову, Кочишу, Филатову, Калачеву, Плетикосе. В результате комбинационной игры у "Ростова" не получилось, да и в атаке аргентинец Бракамонте и чех Пападопулос шансом проявить себя не воспользовались.

    Между тем, воронежцы уверенно оборонялись, применяли активный прессинг и большими силами пытались быстро переходить в контратаку. Правда, даже владея какое-то время позиционным преимуществом, пользы из этого гости не вынесли. В некоторых случаях им не хватало последнего паса, в других - акцентированного удара, а в целом - исполнительского мастерства. Зато желания было в избытке. Да и отменной физической готовностью подопечные Константина Сарсания немало удивили. Все 120 минут воронежцы явно превосходили ростовчан в движении. И этот расклад не изменили ни выход Адамова с Кочишем, ни удаление на 70-й минуте защитника "Факела" Михалева за "фол последней надежды" против Чеснаускиса. "Факел" и вдесятером грамотно оборонялся, так и не позволив "Ростову" открыть счет. Несколько раз гостей выручил опытный румынский голкипер Долха, который вышел на замену получившему серьезную травму Дьяченко уже на 12 минуте. Еще трижды мяч после ударов Чеснаускиса, Гацкана и Адамова попал в штангу, причем последний таким образом не реализовал пенальти, назначенный за тот самый фол Михалева.

    Адамов вообще мог стать антигероем матча, когда не забил Долхе и в серии 11-метровых. При счете 3:2 он был пятым пенальтистом в своей команде и мог решить судьбу матча. Но воронежцы сравняли счет и получили колоссальный шанс в игре до первого промаха, когда ростовчанин Круглов не сумел переиграть блиставшего Долху. Правда, и защитник "Факела" Эдиев отправил мяч выше ворот. Решающий, как выяснилось, удар нанес словацкий легионер "Ростова" Салата - Хабаров, пробивавший у гостей седьмой пенальти, проиграл дуэль вратарю Песьякову.

    Таким образом "Ростов" преодолел воронежский барьер и в полуфинале Кубка сразится с "Рубином". В другом матче этой стадии встретятся столичное "Динамо" и "Волга".

    Поделиться