22.03.2012 08:03
    Поделиться

    Магаданский косторез награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"

    Магаданский художник Виктор Вихлянцев получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Виктор Максимович - косторез, один из талантливейших мастеров декоративно-прикладного искусства в Дальневосточном федеральном округе.

    - Его талант раскрылся в начале 1990-х. В 1999 году Вихлянцев стал председателем Магаданской областной общественной организации мастеров художественной резьбы по кости и приложил огромные усилия к сохранению, развитию и популяризации косторезного искусства, - рассказала "РГ" сотрудник пресс-службы администрации Магаданской области Алла Бадальянц. - Благодаря его работе оно стало региональным брендом Колымы - наравне с золотодобычей и рыбным промыслом.

    В течение десяти лет художник ежегодно преподавал в национальных поселках Аляски по приглашению правительства американского штата. Он вел творческие семинары и мастер-классы по обучению эскимосов, алеутов и индейцев искусству резьбы по кости. Три года Виктор Вихлянцев учил ремеслу народных мастеров на Чукотке.

    Вихлянцев награжден премией мэрии Магадана "Человек года" за 2006 год и премией губернатора Магаданской области в области культуры и искусства за 2009 год. В 2010 году он получил благодарность от министра культуры России.

    Поделиться