22.03.2012 09:20
    Поделиться

    На Колыме разрешен выезд нерастаможенных автомобилей за пределы ОЭЗ

    Временно, до внесения необходимых изменений в законодательство, таможенным органам дано указание разрешить вывоз транспортных средств из особой экономической зоны Магаданской области в остальную часть региона.

    О проблеме, с которой столкнулись жители Колымы, "РГ" писала в выпуске "Экономика Дальнего Востока" 1 марта. Напомним, в феврале в районах Магаданской области значительно подорожали промышленные и продовольственные товары. Предприниматели, обеспечивающие снабжение населенных пунктов, объяснили повышение увеличением транспортных издержек. В связи с изменениями в режиме деятельности особой экономической зоны, границы которой совпадают с административными границами Магадана, свободный выезд нерастаможенных иномарок за пределы города был запрещен. Под действие закона попали практически все транспортные средства региона. Причем таможенные пошлины и налоги зачастую заметно превышали стоимость автомобилей. Предприниматели поставили свои машины "на прикол" и прибегли к услугам перевозчиков со стороны, что тут же взвинтило цены на товары вне Магадана.

    - Вопрос волнует всех жителей области - и тех, кто живет в границах ОЭЗ, и тех, кто за ее пределами. Мы искали пути решения проблемы с федеральными органами власти. Неоднократные переговоры с руководством ФТС Андреем Бельяниновым дали положительный результат. Федеральная таможенная служба внесла поправки в закон "Об особой экономической зоне в Магаданской области". Но до того, как этот законопроект будет принят Думой, ФТС разрешила выезд за пределы ОЭЗ автотранспорта, используемого для собственных нужд (за исключением подакцизного). То есть вопрос решен в пользу граждан, которые хотели бы сегодня на нерастаможенных автомобилях передвигаться по всей территории Колымы, - прокомментировал ситуацию губернатор Магаданской области Николай Дудов.

    Поделиться