22.03.2012 07:40
    Поделиться

    Во Владивостоке землю многодетным дадут возле погоста

    Во Владивостоке земельные участки многодетным нарезают возле погоста

    После внесения поправок в закон Приморского края о предоставлении земли многодетным семьям только во Владивостоке в реестр потенциальных получателей были включены более 300 семей. Одновременно с бумажной работой по формированию этого списка продолжается подготовка участков.

    Механизм выдачи земли обсудили на рабочем совещании в администрации города. Как сообщили представители мэрии, порядок предоставления наделов теперь четко прописан в законе. Выглядит он так: все сформированные участки, имеющие определенный номер в государственном земельном кадастре, включаются в специальный муниципальный перечень, а затем передаются гражданам строго по очереди в соответствии с номером, присвоенным семье в реестре.

    - Мы представляли это немного по-другому, - говорит председатель общественной организации "Совет многодетных родителей" Антон Бедарев (объединиться в общественную организацию многодетные решили для того, чтобы вместе отстаивать свои права). - Допустим, есть большой участок земли, его делят на 30 кусков, которые получают первые 30 человек по реестру. Далее происходит жеребьевка - кому что досталось. Подобный способ, кстати, опробован соседями-хабаровчанами. И если кто-то хочет с кем-то меняться, пусть меняются. И только потом участки оформляются в собственность. Имеющийся порядок может привести к раздорам: те, кому было в начале из-за неясных формулировок закона отказано во внесении в реестр, могут начать требовать поставить их в начало очереди. Эту вероятность мы обсуждали на собрании общества, но пока решили оставить все как есть, - добавляет он.

    Среди положительных моментов, по словам Бедарева, решение вопросов с размером наделов и подведением коммуникаций.

    Как заявил на совещании заместитель главы администрации Владивостока Максим Молчанов, все необходимые коммуникации планируется подводить непосредственно к участкам. Правда, пока остается проблема с оплатой работ. Подобные затраты в одиночку бюджету города не потянуть, поэтому в настоящее время рассматривается вопрос о софинансировании из краевой казны.

    Определились власти и с размером выделяемых земель, остановившись на 16 сотках. Участки со сложным рельефом будут увеличены до 17-20 соток.

    - Пока мэрия готовит имеющиеся единичные участки в черте города. Их будут давать уже в конце марта. Затем, в апреле, придет очередь больших наделов. Один из них находится на улице Ломаной, в районе поселка Трудовое. Территория, где, по нашим подсчетам, можно нарезать участки для более чем десятка семей, находится на косогоре. Но это неизбежно - такой уж у нас город. Вот только рядом с ним, буквально на расстоянии вытянутой руки, - старое заброшенное кладбище. Таким видом предлагают наслаждаться нашим детям? Нет к этому участку и подъездных дорог. Недавно на одной из дач, расположенных в том районе, случился пожар. Пока брандмейстеры добрались до места, строение выгорело дотла. Непонятно, как там селиться с малышами. Случись что, не подъедет даже карета "скорой", - возмущается Антон.

    При этом, подчеркивает он, мэрия предупреждает: это не самый худший вариант.

    В администрации города соглашаются: все это так. Но "Владивосток испытывает острый дефицит в свободных землях - основная их доля находится либо в собственности предприятий, частных лиц и ведомств, либо в распоряжении министерства обороны. В связи с этим глава города Игорь Пушкарев поставил задачу - изыскать для многодетных семей максимально возможное число участков наи­большей площади", - говорят в пресс-службе.

    - Главный вопрос, который я задал чиновникам, - можно ли посчитать участок непригодным для проживания и отказаться от него? Оказалось, нет. Отказались - вылетели из очереди. Конечно, потом можно будет написать новое заявление, попасть в ее хвост и снова ждать - повезет или нет, - объясняет председатель общественной организации.

    А как у соседей

    В Сахалинской области с марта 2012 года запустили новые виды социальной поддержки населения. Одна из мер - бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям для жилищного строительства. В регионе сегодня около 2,5 тысячи таких семей. На предоставление земельного участка уже поступили 189 заявлений, большинство - от жителей Южно-Сахалинска. Для реализации этой меры поддержки областное министерство имущественных и земельных отношений провело кадастровые работы по 59 земельным участкам в пригороде Южно-Сахалинска, продолжаются работы еще почти по 90 наделам.

    Поделиться