22.03.2012 08:01
    Поделиться

    Эксперт: Строительство ГЭС в бассейне Амура нанесет ущерб природе

    В пяти регионах бассейна Амура - Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Амурской и Еврейской автономной областях - ученые, власти и общест¬венность организовали "Неделю действий в защиту реки Шилки". С 14 марта, Международного дня действий против плотин, до 22 марта, Всемирного дня воды, прошли круглые столы, пресс-конференции, заседания общественных советов и сбор подписей под необычно жестким девизом "Шилка - исток Амура, гибель Шилки - смерть Амура".

    В низовьях Шилки российская и китайская энергокомпании намерены построить Транссибирскую (Шилкинскую) ГЭС. Еще 20 лет назад проект этой станции как экологи, так и специалисты "Союзинтервода" и "Ленгидропроекта" признали самым неэффективным из всех 55 возможных в бассейне Амура.

    Возведение Транссибирской ГЭС не предусмотрено ни одной утвержденной федеральной либо региональной программой развития

    В случае осуществления проекта плотина ГЭС на десяти процентах площади Амурского бассейна перекроет пути миграции рыб и других речных организмов, а также сток наносов. В низовьях основного притока Амура (воды Шилки составляют две трети его потока в месте слияния с Аргунью) возникнет водохранилище площадью 500 квадратных километров. Оно затопит освоенную еще казаками-первопроходцами долину с сельхозугодьями и историческими поселениями, одновременно уничтожив основной миграционный коридор взаимообогащения дальневосточной и сибирской флоры и фауны. Регулирование стока приведет к сокращению пойменных угодий, причем самый сильный удар придется по горному Верхнему Амуру, где будет утрачена почти половина пойменных экосистем.

    Плотина в низовьях Шилки подорвет последние популяции ценных пород рыб не только в окрестностях водохранилища, но и в бассейне Шилки в целом. А через 10-20 лет истощатся запасы рыбы вплоть до трансграничного Онона.

    Экологические издержки этого проекта вообще необычайно высоки. После строительства объекта суммарное воздействие российских ГЭС на экологию притоков Амура вырастет на 50 процентов, в то время как общая выработка ими электроэнергии увеличится лишь на 17-20 процентов. Строительство ГЭС в низовьях Шилки так же недопустимо, как и возведение плотин на основном русле Амура.

    Между тем Транссибирская ГЭС официально не включена ни в Энергетическую программу России, ни в программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, ни в схему комплексного использования и охраны водных объектов Амурского бассейна.

    Впервые о планах строительства этой ГЭС было заявлено в июне минувшего года в ходе Иркутского экономического форума. Ученые и экологи тогда обратились с запросами в минрегион, минприроды, к губернатору Забайкальского края. Ответы пришли однотипные - ничего подобного не планируется. Однако 18 февраля на круглом столе в Красноярске стало известно, что по заказу энергетиков готовится документация по Шилкинской ГЭС и разрабатывается декларация о намерениях - бумаги, необходимые для обоснования инвестиций на строительство.

    Поделиться