22.03.2012 09:36
    Поделиться

    Эксперт: Программа сноса ветхого жилья в Иркутске буксует по вине властей

    Иркутск готовится к освоению "пилотной" территории, ныне занятой аварийными домами.

    Проект предложен ассоциацией строительных компаний региона. Однако, еще толком не начавшись, он стал пробуксовывать - строители и городские власти пока не могут найти общий язык.

    Сегодня свободных земель в распоряжении администрации Иркутска практически нет - несколько лет назад все территории, находившиеся в так называемой "неразграниченной собственности", по решению региональной власти отошли в ведение областного правительства. Однако за истекшее время региональные власти не выделили ни одного участка под комплексную многоэтажную застройку. Поэтому, признаются в городской администрации, дальнейшее развитие Иркутска в нынешних его границах видится лишь за счет кварталов, сегодня занятых деревянными домами барачного типа.

    Определены 74 участка, которые в перспективе могут стать строительными площадками. Но, чтобы подступиться к этим территориям, необходимо решить целый ряд задач: расселения жителей (и строительства жилья под это расселение), модернизации инфраструктуры - электросетей, водопроводов и водоотведения, теплосетей, дорог, а также - строительства объектов соцкультбыта в обновляющихся районах, озеленения.

    Весной этого года администрация Иркутска намерена объявить аукцион на "пилотную" площадку в Октябрьском районе города. Уже есть концепция развития участка, приняты правила землепользования и застройки, определена начальная цена (она не разглашается), утвержден порядок проведения аукциона и разрабатываются его правила. Площадь участка - около шестнадцати гектаров. Там можно будет построить 216 тысяч квадратных метров нового жилья, административные здания, парковки на 2,4 тысячи мест, школу, детский сад, спортивные площадки, бассейн, кинотеатр. Предполагалось изменить и расширить уличную сеть района. Стройка рассчитана на пять лет. Этот проект должен был стать образцом комплексного освоения территории.

    Однако уже на стадии подготовки обнаружились подводные камни. Во-первых, конфигурация участка и его площадь заметно изменились по сравнению с первоначальными. В результате привлекательность территории для потенциальных инвесторов резко падает.

    - Мы столкнулись с тем, что несколько участков на пилотной площадке были в свое время переданы областным правительством под застройку административными зданиями, - сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин. - У нас пока нет однозначного решения: то ли в самом деле исключать эти куски из общей территории, то ли попытаться уговорить правообладателей отказаться от данных участков.

    Строители настаивают на переговорах. Тем более что определенные рычаги давления у городской власти имеются: некоторые отданные областью участки - это, по сути, дворовые территории существующих жилых домов, что подтверждается и проектом территориальной планировки. По мнению председателя саморегулируемой организации строителей Байкальского региона Сергея Брилки, городской власти необходимо реальными делами подкреплять объявленный запрет на точечную застройку.

    - Кроме того, по двум из этих земельных участков заканчиваются сроки аренды, - заявила генеральный директор "Ассоциации застройщиков города Иркутска" Оксана Коновалова. - Мы просим областные власти не выносить вновь освобождающиеся земли на аукцион, чтобы восстановить целостность пилотной территории.

    Часть площадки попадает в охранную зону промышленного предприятия. То есть, строить новое жилье там нельзя, однако нужно снести дома, которые сейчас там находятся, и расселить жильцов. Строители просят не включать в аукционную стоимость эту зону, а осуществить расселение за счет федеральной программы сноса ветхого и аварийного жилья. По их расчетам, чтобы снести двадцать многоквартирных жилых домов, понадобится 385 миллионов рублей, и для инвестора это обременение будет неподъемным.

    Вторая серьезная проблема - отсутствие участка в инвестиционных планах ресурсоснабжающих организаций. В частности, "Водоканала". Теоретически можно внести поправку в инвестплан, по закону - раз в год, и в 2012-м коррективы уже вносили. Строительное сообщество убеждено, что для развития застроенных территорий необходимо принять отдельную программу и разработать параметры техусловий для застроенных территорий. Ведь это только первая площадка, за ней последуют другие.

    - Вообще городу необходимо создать некий орган - рабочую группу, например, с участием строителей, которая бы занималась конкретно развитием застроенных территорий. Опыт городов, которые уже осваивают подобные участки, говорит о том, что Иркутску понадобится серьезная работа не только по привлечению финансов, но и по совершенствованию правовой базы, - отмечает исполнительный директор Союза строителей Иркутской области Сергей Вахонин.

    Ни на одно из предложений городская администрация определенного ответа пока не дала. Строители опасаются, что город поступит "как всегда" - переложит расходы на инвесторов.

    - Если мы говорим о санации более чем семидесяти участков, то надо сделать этот проект планом действительно комплексного развития: чтобы появились не только жилой фонд, но и зеленые зоны, кинотеатры, спортивные сооружения, совершенствовалась уличная сеть. Но это возможно, если параллельно с частными инвестициями будут работать бюджетные деньги, - заметил генеральный директор одной из строительных компаний Иркутска Александр Ткачев. 

    Поделиться